Турция запустит производство вакцины "Спутник V"

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкУпаковки вакцины "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак")
Упаковки вакцины Спутник V (Гам-КОВИД-Вак)  - Sputnik Узбекистан
Подписаться
По данным РФПИ, турецкие партнеры намерены использовать российский препарат как для вакцинирования населения страны, так и для производства на экспорт в третьи страны.
ТАШКЕНТ, 23 янв — Sputnik. Российский фонд прямых инвестиций и ведущий турецкий производитель фармацевтической продукции подписали соглашение о производстве в Турции вакцины "Спутник V" от COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на РФПИ.
Турецкая компания пока не названа. При этом отмечается, что уже начался процесс трансфера технологии.
Потенциальный объем производства — миллионы доз вакцины "Спутник V" в год, производство в дальнейшем может быть расширено.
"Поставка вакцины будет осуществляться как на внутренний рынок внутри Турции, так и в другие страны", — отметили в фонде.
Спутник V добрался до Африки. Почему российской вакцине доверяют? - Sputnik Узбекистан
"Спутник V" добрался до Африки. Почему российской вакцине доверяют?
"Спутник V" — первая в мире вакцина для профилактики COVID-19. Она была зарегистрирована Минздравом РФ в августе. Препарат разработал НИЦЭМ имени Н. Ф. Гамалеи при поддержке РФПИ.
Вакцина была создана на изученной и проверенной платформе аденовирусных векторов человека, важными преимуществами которой являются безопасность, эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий.
Замминистра здравоохранения Узбекистана — глава Службы санитарно-эпидемиологического надзора и здравоохранения Баходир Юсупалиев ранее рассказал, что в республике в настоящее время идет интенсивная работа по сертификации "Спутника V".
Также ведутся переговоры по вопросу локализации производства препарата в РУз.
Лента новостей
0