Будет чем удивить: как Самарканд готовится к саммиту ШОС

© Sputnik / Дильшода РахматоваВид сверху на площадь Регистан в Самарканде
Вид сверху на площадь Регистан в Самарканде - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.02.2021
Подписаться
В 2022-м в городе пройдет одно из самых важных событий не только для региона ЦА, но и для всего мира — саммит ШОС. В нем примут участие порядка 20 глав государств и руководителей.
ТАШКЕНТ, 1 фев — Sputnik, Дильшода Рахматова. Как идет строительство в Самарканде и чем планирует удивить гостей этот город, корреспонденту Sputnik Узбекистан показал и рассказал заместитель премьер-министра Азиз Абдухакимов.
Для проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в 2022 году, который пройдет именно в Самарканде, подготовят всю необходимую инфраструктуру, отметил Абдухакимов.
По этому случаю в городе планируют провести масштабную реконструкцию.

Аэропорт со звездами

Власти разработали план мероприятий по подготовке международного аэропорта Самарканда к встрече глав государств и правительств, а также гостей стран ШОС.
Строительство уже идет полным ходом. Новый аэропорт будет современным и высокотехнологичным.
Азиз Абдухакимов начал объезд именно с этого объекта.
© Sputnik / Дильшода РахматоваЗаместитель премьер министра Азиз Абдухакимов осматривает площадку, где идет строительство и реконструкция международного аэропорта Самарканда
Заместитель премьер министра Азиз Абдухакимов осматривает площадку, где идет строительство и реконструкция международного аэропорта Самарканда - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2021
Дизайн проекта представляет собой "синтез прошлого и настоящего". Аэропорт будет иметь форму "открытой книги" с изображениями созвездий прямо на крыше здания.
Это еще раз напомнит жителям и гостям города о вкладе выдающегося астронома Мирзо Улугбека в развитие науки и цивилизации всего человечества.
Новые технологии и санитарная безопасность: как строится аэропорт в Самарканде >>
Для строительства привлечены ведущие международные эксперты по архитектуре: проект аэропорта общей стоимостью 62 миллиона долларов реализуется турецкой инженерно-строительной компанией Kiklop и отечественной Primetime Group, подрядчиком выступает Enter Engineering.
Для комфорта путешествующих будут внедрены самые современные технологии: новый вид регистрации пассажиров и багажа и максимально удобное обслуживание при посадке.
Всего планируется сделать 26 регистрационных точек: отдельно для международных вылетов и местных. В разных местах будут находиться и залы ожидания — международный и местный.
Кроме того, известно, что на летном шоссе сделали специально дополнительную полосу международного стандарта для принятия большегрузных боингов.
Рабочего названия у аэропорта пока еще нет, однако конкурс уже в самом разгаре. Предлагаются такие варианты: "Амир Темур", "Мирзо Улугбек", "Самарканд".
Завершить строительные работы и сдать объект в эксплуатацию планируется уже в этом году. 

Новый международный туристический центр: гостиницы, винодельня и амфитеатр

Для гостей ШОС и, конечно же, туристов к концу 2021-го планируется достроить новый Самаркандский международный туристический центр — это будет основная территория, где пройдут мероприятия запланированного саммита.
© Sputnik / Дильшода РахматоваСтроительство нового туристического центра, где расположен Гребной канал.
Строительство нового туристического центра, где расположен Гребной канал. - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2021
В дальнейшем подразумевается, что именно сюда будут съезжаться туристы со всего мира.
Основное строительство развернулось на территории в 135 гектаров.
© Sputnik / Дильшода РахматоваСтроительство нового туристического центра, где расположен Гребной канал.
Строительство нового туристического центра, где расположен Гребной канал. - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2021
По двум берегам знаменитого Гребного канала будут располагаться: этногородок "Вечный город", винодельня, гостиницы и внушительный по размерам трехэтажный Конгресс-холл (площадь 2 800 кв. метров, площадь основного зала, где будут проходить совещания первых лиц, 65х65 м, высота 14 метров), где непосредственно пройдут совещания, саммит руководителей стран ШОС.
Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Совета глав государств – членов ШОС в Бишкеке - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.11.2020
В Узбекистане появится аллея ШОС
К слову, в городе имеются пока около 160 отелей, также построены гостевые дома и хостелы. 
Однако раньше, когда не было пандемии и туристический поток был высоким, этих почти 7 тысяч мест для размещения катастрофически не хватало.
Именно поэтому в новом проекте власти уделили особое внимание гостиницам.
Как рассказал Абдухакимов, в Самарканде возведут 8 отелей (7, 11 и 22 этажей) разных категорий и звездности.
Они будут рассчитаны на 1,2 тысячи номеров, в которых разместят гостей и участников предстоящего саммита.
"В Узбекистане формируется уже своя гостиничная сеть под маркой "Мароканда Парк Хотел". Эта сеть отелей сначала появится в Самарканде и в дальнейшем, я надеюсь, заработает по всей республике", — отметил Абдухакимов.
Известно, что глава государства Шавкат Мирзиёев поручил вынести строительство больших гостиниц за пределы города.
"Во-первых, это выполнение всех требований ЮНЕСКО по обеспечению сохранности нашего материального культурного наследия, и, самое главное, все, что здесь возводится, полностью соответствует всем международным требованиям", — объяснил Абдухакимов.
Напротив этногородка "Вечный город" ближе к Гребному каналу будет располагаться амфитеатр, который смотрит и на новый международный туристический центр, и на старую часть города.
© Sputnik / Дильшода РахматоваПроект нового аэропорта Самарканда
Проект нового аэропорта Самарканда - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2021
Также планируется, что в этом туристическом центре будет проходить Международный музыкальный фестиваль "Шарк тароналари". Обычно он проходил раз в два года на площади Регистан. 

Самаркандский Гребной канал

Это еще одна местная достопримечательность. Он был построен и открыт еще в советское время для проведения турниров и соревнований по гребным видам водного спорта, а также для тренировки спортсменов по гребному спорту.
Длина канала составляет 2 180 метров, а ширина — более 150 метров. Он полностью соответствует международным стандартам. 
© Sputnik / Дильшода РахматоваГребной канал
Гребной канал - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.03.2021
В регионе Центральной Азии это единственный подобный спортивный объект, а в рамках всего мира — один из нескольких.
По словам Азиза Абдухакимова, несмотря на то, что вокруг Гребного канала сегодня возводится туристический центр, он продолжит функционировать в качестве спортивного объекта.
Более того, чтобы поддержать основное функциональное значение канала, власти возведут вокруг него за счет государственных средств новые спортивные сооружения.
Тут будут проходить различные соревнования международного уровня. В частности, уже принято решение, что в 2025 году в Узбекистане пройдет Молодежная Азиатская олимпиада, и по гребному спорту турниры будут проходить именно в Самарканде.
Также тут предусмотрено строительство бассейнов открытого и закрытого типов.
Саммит ШОС в Самарканде станет уже четвертым, который пройдет в Узбекистане. Ранее такое значимое международное мероприятие проходило только в Ташкенте в 2004, 2010 и 2016 годах.
Лента новостей
0