Запад "в шоке" от российской вакцины "Спутник V" — пишут австрийские СМИ

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа "Спутник V".
Шприц и ампула на фоне логотипа Спутник V. - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.02.2021
Подписаться
"Спутник V" является первой в мире зарегистрированной вакциной от COVID-19. Препарат уже доказал свою безопасность и эффективность.
ТАШКЕНТ, 15 фев — Sputnik. Австрийское издание Wiener Zeitung опубликовало статью о том, как российская вакцина постепенно завоевала доверие мира.
Мы совершили ошибку: дефицит вакцин заставил ЕС присмотреться к Спутнику V - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.02.2021
ЕС изменил мнение о российской вакцине и решил присмотреться к "Спутнику V"
По словам журналистов, сперва Запад скептически отнесся к препарату, и на то было несколько причин. В первую очередь, испугала та скорость, с которой одобрили "Спутник V".
Вторая причина, как пишет издание, — недоверие Запада к России в целом. 
Впрочем, были несколько "железных" аргументов, косвенно указывающих на действенность "Спутника V".
Прежде всего, препарат был разработан не где-то, а в институте имени Гамалеи в Москве — месте, которое имеет мировую известность.
Далее есть еще один момент. Объявить о регистрации препарата столь быстро было слишком большим риском для репутации президента РФ Владимира Путина и всей страны, пишет Wiener Zeitung.
"Путин рисковал опозорить Россию и себя самого, если бы вакцина оказалась недейственной", — говорится в материале.
Риск оказался оправдан. И это не вопрос удачи.
Несмотря на количество стереотипов, которые существуют на Западе в отношении РФ, страна "преподносит миру слишком много сюрпризов", которые эти предубеждения рушат.
Макрон призвал использовать вакцины РФ и КНР в борьбе с COVID-19 >>
Свою мощь РФ показала в военной сфере, взяв на вооружение те же самые гиперзвуковые ракеты, которые пугают своим потенциалом.
Успехи страна также показала и в области медицины.
"Западу пришлось признать, что российская вакцина эффективна и в то же время не вызывает побочных явлений. Для Путина это стало более чем желанным успехом, поднявшим его престиж", — пишет Wiener Zeitung.
По словам политолога Герхарда Манготта, Россия заметно поднялась в естественнонаучных сферах, в том числе благодаря богатому наследию СССР.
 Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель на саммите глав государств и правительств Евросоюза в Брюсселе - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.01.2021
Ангела Меркель захотела получить российскую вакцину — но есть одно "но"
Сегодня страна демонстрирует новые разработки, которые представляют конкуренцию западным аналогам.
Напомним, что "Спутник V" — первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса COVID-19. Она уже доказала свою безопасность и эффективность.
Сегодня применение препарата одобрили в 20 странах, среди которых — Беларусь, Сербия, Туркменистан, Венгрия, Иран, ОАЭ, Армения, Мексика, Ливан, Мьянма. 
Лента новостей
0