Специалисты ГНК провели ускоренные проверки налогоплательщиков — итоги

CC0 / Pixabay / StartupStockPhotos Мужчина работает с бумагами
Мужчина работает с бумагами - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.02.2021
Подписаться
Чуть более 4% налогоплательщиков подтвердили зачет сумм НДС в размере 26,7 млрд сумов. В отношении них запущена процедура ускоренного возврата излишне взысканных средств.
ТАШКЕНТ, 20 фев — Sputnik. Специалисты государственных налоговых органов провели ускоренные камеральные проверки для изучения сделок, осуществленных с сомнительными предприятиями на основе обращений налогоплательщиков. Итоги ревизии озвучили в пресс-службе Государственного налогового комитета.
Для внесения ясности в необоснованный зачет сумм НДС в размере 479,4 млрд сумов завершены налоговые проверки на 1 739 предприятиях по республике. Так, на 92,6% предприятий подтвержден факт осуществления "фиктивных" сделок на сумму 445 млрд сумов.
На 3,2% предприятий факт незаконного зачета сумм НДС в размере 7,6 млрд сумов подтвердился частично.
Национальная валюта Узбекистана — сум - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.02.2021
Как продвигается налоговая реформа в Узбекистане
А чуть более 4% налогоплательщиков подтвердили зачет сумм НДС в размере 26,7 млрд сумов. В отношении них запущена процедура ускоренного возврата излишне взысканных средств.
У 108 предприятий при зачете сумм НДС обнаружены допущения других правонарушений, в отношении них также произведен перерасчет налогов на 5,1 млрд сумов.
Летом прошлого года Президент Шавкат Мирзиёев обозначил ключевые направления для обеспечения роста экономики страны. В числе основных — обеспечение экономической и финансовой стабильности, сокращение бедности и рост занятости, а также ускорение реформ в банковской системе и увеличение прямых иностранных инвестиций.
Лента новостей
0