Какие государства интересуют НАТО на северном и южном флангах — эксперт

© Sputnik / Владимир ТрефиловОлег Иванов — проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России
Олег Иванов —  проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Иванов назвал страны, которые в перспективе могут стать членами Североатлантического альянса.
На северном фланге для НАТО важны Финляндия и Швеция, на южном — Украина и Грузия, заявил проректор по научной работе Дипломатической академии МИД России Олег Иванов во время онлайн-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня".
"Швеция и Финляндия — очень важные страны для обеспечения контроля и влияния НАТО на северном фланге Европы. Тут два варианта. Как минимум эти страны должны поддерживать НАТО в их политике без вступления, без получения членства, быть лояльными государствами. А как максимум — перспектива вступления этих двух стран в союз", — сказал Иванов.
Захарова ответила на заявление Пентагона об угрозе НАТО со стороны России - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.02.2021
"Не терпится найти врага": Захарова о Пентагоне, НАТО и "угрожающей" России
По его словам, НАТО ведет в данных государствах определенную работу для того, чтобы как простое население, так и элиты поверили, что членство в объединении необходимо для защиты от якобы угрожающей России.
То же самое можно сказать о Грузии и Украине.
Южный фланг, отметил эксперт, важен тем, что примыкает к Ближнему Востоку, пишет Sputnik Латвия.
"Если рассматривать Закавказье как мост между Центральной Азией, Афганистаном и Европой, то это тоже очень важный регион", — сказал Иванов.
Полный фрагмент слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0