Кто выиграет от сотрудничества Узбекистана и Сбербанка — эксперт

© Фото с личной страницы Олега Богданова в FacebookВедущий аналитик QBF Олег Богданов
Ведущий аналитик QBF Олег Богданов - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2021
Подписаться
Ведущий аналитик QBF Олег Богданов оценил перспективы партнерства между центральноазиатской республикой и самым технологичным банком РФ.
Кто выиграет от сотрудничества Узбекистана и Сбербанка — эксперт
Министр финансов РУз Тимур Ишметов и зампред правления Сбербанка Анатолий Попов в четверг обсудили в Ташкенте перспективы двустороннего сотрудничества. На встрече была презентована экосистема Сбера и обсуждено партнерство в рамках реализации стратегии "Цифровой Узбекистан-2030".
Логотип Сбербанка на здании центрального офиса в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 26.02.2021
Минфин Узбекистана намерен сотрудничать со Сбербанком в цифровизации
Экосистема Сбера — это набор цифровых сервисов для людей и бизнеса, необходимых для комфортной жизни и работы. В нее входят, например, "Самокат" (быстрая доставка продуктов в ряде городов), онлайн-кинотеатр Okko, СБЕР ЕАПТЕКА, платформа сервисов для бизнеса "Деловая среда".
Ведущий аналитик QBF Олег Богданов считает, что для Узбекистана сотрудничество со Сбербанком — это "поход за клиентом".
"Нажал кнопку — заказал пиццу, другую — оплатил заказ, третью — приехало такси. Все в одном приложении, связанном с одним банком. Для потребителя это хорошая вещь", — сказал Богданов в беседе со Sputnik Узбекистан.
"Сбер" старается включить в свою экосистему максимальный набор услуг, которыми пользуются его клиенты, отметил эксперт.
"Кроме того, идет сбор больших данных, которые позволяют анализировать поведение клиента, тенденции, настроения", — рассказал Богданов.
"Все сейчас идут в этом направлении, просто в России "Сбер" продвинулся дальше всех, это самый технологичный банк. Поэтому Узбекистан сотрудничает именно с ним", — заявил собеседник.
Подробный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0