Американцы присвоили борщу "бронзу" в топ-20 лучших супов мира

© Fotolia / NatalielissyРусский борщ со свеклой в керамической кастрюле
Русский борщ со свеклой в керамической кастрюле - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Сегодня ведется много споров вокруг того, какой же народ придумал борщ. Однако историки отмечают: до конца XIX века никто даже не задумывался отделять борщ по национальному признаку.
ТАШКЕНТ, 2 мар — Sputnik. Телеканал CNN Travel решил провести исследование и выделить лучшие двадцать супов, которые можно попробовать в кухнях разных народов.
Сервировка стола в ресторане Метрополь - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.07.2020
"Фанта" из шланга и борщ "Москвичка": что пили и ели в дни Олимпиады-80
В рейтинг лучших попал и борщ, который считается традиционным вторым блюдом в славянской культуре.
Многие кулинарные критики отмечают, что на Западе не всегда понимают, что такое борщ. Для многих американцев и европейцев это до сих пор нечто необычное и экзотическое.
А иногда, наоборот, непонятное и беспорядочное. Так думать в корне не верно, убеждены журналисты CNN.
"Кусочки нежной свеклы плавают в ярко-красном бульоне супа, который так любят на Украине и во всей Восточной Европе. Борщ, часто приправленный ложкой сметаны, — это что угодно, но не простой свекольный суп", — говорится в материале.
Такой яркий вкус блюдо приобретает благодаря ферментированному свекольному соку.
Вокруг борща уже давно ведутся ожесточенные споры: украинцы настаивают на том, что это — их "кулинарная заслуга" и даже хотят внести блюдо в список наследия ЮНЕСКО.
Суп Тм- - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.05.2019
Таиланд хочет внести суп том-ям в Список наследия ЮНЕСКО
Однако эксперты указывают на то, что в этом вопросе сложно "найти концы", потому что раньше народы были близки и не было четкого культурного разделения.
Впрочем, есть некоторые исторические свидетельства, которые указывают, что разница между украинским и российским борщом все же была, и она заключалась в добавлении секретного ингредиента — сала.
В рейтинге CNN также оказались японский рамен, грузинский харчо, французский буйабес, арахисовый суп из Западной Африки и испанский гаспачо.
Лента новостей
0