Докучаева: сотрудничество с МОМ может стать полезным России

© Sputnik / Александр НатрускинЗаместитель директора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева
Заместитель директора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Эксперт считает, что участие в таких международных гуманитарных организациях поможет стране рассмотреть возникшие проблемы миграции на международной площадке и получить поддержку в их решении.
ТАШКЕНТ, 25 мар — Sputnik. Россия готова вступить в Международную организацию по вопросам миграции (МОМ). Госдума приняла соответствующий устав данной межправительственной структуры. Событие прокомментировала Замдиректора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева.
Докучаева: сотрудничество с МОМ может стать полезным России
Как утверждает эксперт, РФ необходимо принимать участие в таких международных гуманитарных организациях. В частности, это поможет стране рассмотреть возникшие проблемы на международной площадке и получить поддержку в их решении.
По мнению Докучаевой, вступление в МОМ поспособствует заполнению брешей, возникших на рынке труда из-за карантинных ограничений.

Я не думаю, что это окажет какое-то особое влияние на конкретного человека. Может быть, если он столкнется с каким-то вопиющим нарушением своих прав, он обратится в это международное сообщество и укажет на сторону, которая нарушает международное обязательство.

Заместитель директора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции Александра Докучаева - Sputnik Узбекистан
Александра Докучаева
Замдиректора Института стран СНГ, заведующая отделом диаспоры и миграции
Также замдиректора Института стран СНГ, отметила, если государство берет на себя обязательство соблюдать права мигрантов, то оно должно придерживаться этой тактике. В этом случае сотрудничество с международной организацией, которая занимается миграцией, для России может стать очень полезным, заключила Докучаева.
Лента новостей
0