Почему дефицит рабочих на стройках в РФ сохранится еще долго

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкРабочие на строительной площадке, иллюстративное фото
Рабочие на строительной площадке, иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Прирост строительно-монтажных работ сейчас значительно выше, чем трудовых ресурсов.
ТАШКЕНТ, 30 мар - Sputnik. Дефицит рабочей силы на стройплощадках России сохранится даже после возвращения мигрантов обратно, заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, пишет РИА Новости.

"У нас объем прироста строительно-монтажных работ значительно выше, чем трудовых ресурсов. Мы идем в рост очень стремительно, добавляем объемы работ, но нам катастрофически не хватает людей. Поэтому, если даже мы откроем границы и вернутся гастарбайтеры, которые работали, нам все равно будет не хватать рабочих", — сказал Хуснуллин.

По его словам, с отъездом иностранных рабочих из страны качество строительных работ "практически не поменялось", потому что россияне не хотят работать за максимум 50 тысяч рублей в месяц по 12 часов в сутки.
Мигранты - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.12.2020
Путин обсудит с иностранными коллегами ситуацию с трудовыми мигрантами
Напомним: ранее глава Татарстана Рустам Минниханов поднял вопрос о дефиците рабочей силы на строительных объектах, возникшем с введением ограничений из-за пандемии. Он попросил Путина дать поручение правительству проработать вопрос организации точечного въезда мигрантов на объекты, где сформировался острый дефицит трудовых ресурсов.
Также рассмотреть вопрос дефицита рабочей силы в строительстве главу государства попросил вице-премьер Марат Хуснуллин.
Лента новостей
0