В Узбекистане вводится дуальная система образования — что это

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтуденты
Студенты - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Теперь ученики не менее двух дней в неделю будут проходить обучение, а в остальные дни – работать.
ТАШКЕНТ, 30 мар - Sputnik. С начала нового учебного года в Узбекистане внедряется принцип дуального образования, говорится в постановлении.

"Дуальное образование– это такой вид обучения, при котором теоретическая часть подготовки проходит на базе образовательной организации, а практическая – на рабочем месте", — говорится в сообщении.

Для организации такого образования хокимиятами и заинтересованными министерствами выявляется потребность в кадрах и готовится предложение.
Министерство высшего и среднего специального образования ежегодно до 1 июля определяет образовательные учреждения, в которых будет осуществляться подготовка кадров по дуальной системе.
Студенты - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.03.2021
В Узбекистане планируют увеличить количество учащихся на бюджете на 25%
Образовательные учреждения заключают договоры с организациями, нуждающимися в кадрах. Договор также составляется между организацией и учеником. При этом для ученика в организации выделяется определенная должность.
Ученики не менее двух дней в неделю будут проходить обучение, а в остальные дни — работать. За эти дни им будет начисляться плата.
Лента новостей
0