Визит премьера Венгрии в Узбекистан: как прошли переговоры с Мирзиёевым в узком формате

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев (справа) и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев (справа) и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Виктор Орбан прилетел в Ташкент в понедельник. Ожидается, что этот визит поможет вывести отношения между двумя странами на новый уровень.
ТАШКЕНТ, 30 мар — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел переговоры в узком формате с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, сообщает пресс-служба узбекского лидера.
До этого в резиденции "Куксарой" состоялась церемония официальной встречи зарубежного гостя. В ней приняли участие и супруги политиков — Зироатхон Мирзиёева и Анико Леваи.
© Пресс-служба президента УзбекистанаЦеремония официальной встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в резиденции "Куксарой"
Церемония официальной встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в резиденции Куксарой - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.03.2021
Церемония официальной встречи премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в резиденции "Куксарой"
Как рассказали в пресс-службе президента Узбекистана, Мирзиёев в начале переговоров в узком формате отметил, что визит Орбана положит начало новому этапу в отношениях между двумя странами.
Стороны обсудили перспективы развития сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, финансово-технической и культурно-гуманитарной сферах.
Также они "подтвердили готовность вывести узбекско-венгерские отношения <...> на уровень стратегического партнерства".
Напомним, премьер Венгрии прилетел в Ташкент в понедельник. В аэропорту его встретил узбекистанский коллега Абдулла Арипов. Оттуда Орбан вместе с супругой отправился на площадь Мустакиллик, где возложил цветы к Монументу независимости и гуманизма.
Визит главы венгерского правительства в Узбекистан завершится 31 марта.
Лента новостей
0