В Узбекистане разрешат трансплантацию органов не только от близких родственников

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВо время операции по пересадке донорской почки
Во время операции по пересадке донорской почки - Sputnik Узбекистан, 1920, 02.04.2021
Подписаться
Президент предложил главам Сената и Законодательной платы в течение месяца создать правовые основы для трансплантации человеческих органов.
ТАШКЕНТ, 2 апр — Sputnik. В Узбекистане разрешат проводить трансплантацию органов не только от близких родственников больного, говорится в заявлении президента республики Шавката Мирзиёева.

"Сегодня не допускается проведение операций по трансплантации, если донор не является близким родственником больного. В результате многие наши граждане вынуждены проводить подобные операции за рубежом", — заявил глава государства.

В соответствии с этим, Мирзиёев предложил главам Сената и Законодательной платы в течение месяца создать правовые основы для трансплантации человеческих органов.
Операция на сердце - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.03.2021
С надеждой на жизнь: пациентам из малоимущих семей проведут операции на сердце
Напомним: ранее президент Узбекистана поставил задачу правительству усилить работу оперштабов по контролю за соблюдением карантинных мер в регионах. А также поручил сформировать запас медикаментов и средств защиты минимум на три месяца, ввести в строй 60 кислородных станций в регионах, бесперебойно снабжать кислородом отделения реанимации и интенсивной терапии.
Лента новостей
0