Ученые нашли способ восстановить печень у алкоголиков

© СС0 / Unsplash / Wil StewartПиво на природе
Пиво на природе - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Благодаря сильнейшим гепатопротекторным свойствам терпены могут защитить печень и регенерировать ее.
ТАШКЕНТ, 16 апр — Sputnik. Российские ученые выяснили, как восстановить клетки печени после негативных воздействий, таких как, к примеру, алкогольная интоксикация.
Помочь в этом могут терпены. Они абсолютно натуральны и содержатся в стволе и корнях пихты сибирской.
Вино в бокале - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.03.2021
Как снизить вред от алкоголя — два совета от нарколога
Между тем человечество уже давно открыло полезные свойства этого вещества: в мире активно используются ментол, лимонен и камфора в качестве лечения заболеваний разной степени тяжести.
Однако о чем исследователи не знали, так это о гепатопротекторных свойствах терпенов.
Благодаря им терпены могут защитить печень и регенерировать ее.
"Алкогольное поражение печени — это лишь одна из моделей неблагоприятного воздействия. Наши исследования показывают перспективность применения терпенов для защиты печени от любого токсического воздействия, например, из-за нарушений в питании, химиотерапии, длительного применения лекарственных препаратов, воздействия вирусов", — рассказала РИА Новости кандидат медицинских наук, сотрудник "Инитиум-Фарм" Людмила Лацерус.
При этом никаких побочных эффектов терпены не создают для организма. Возможна только аллергическая реакция в отдельных случаях.
Почему данное открытие важно: как показывают исследования, алкоголизм — один из ключевых факторов, которые приводят к развитию серьезных заболеваний в мире.
От недугов, развившихся в результате употребления спиртного, приходится почти 10% смертей в мире среди населения в возрасте 15-49 лет.
Лента новостей
0