В Сырдарьинской области внедрят новую систему государственного медицинского страхования

© Depositphotos.com / StockassoЖенщина-врач
Женщина-врач - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.04.2021
Подписаться
В тестовом формате новая система заработает с 1 мая в Баявутском районе, а также в городах Янгиер и Гулистан. По результатам пилотного проекта она будет поэтапно внедрена и в других регионах Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 24 апр — Sputnik. Фонд государственного медицинского страхования (ФГМС) готовится к запуску пилотного проекта по внедрению новой модели организации системы здравоохранения и механизмов государственного медицинского страхования в Сырдарьинской области, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Основные задачи внедрения страховой медицины

повышение качества, эффективности и общедоступности оказания медпомощи населению;
расширение масштаба первичной медико-санитарной помощи, поэтапного внедрения новых финансовых механизмов в данную сферу;
создание современной конкурентной среды на рынке медицинских услуг;
наращивание возможности получения населением гарантированной и качественной медицинской помощи.
Для реализации поставленных задач ФГМС вместе с областным управлением здравоохранения Сырдарьинской области приступили к выполнению соответствующих мер по цифровизации рабочих процессов в целях создания электронной поликлиники. К тому же в настоящее время осуществляется работа по внедрению системы стратегических закупок медуслуг для обеспечения населения качественной медицинской помощью.
Георгий Лебедев - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.09.2019
Эксперт: электронные рецепты на лекарства — это новый уровень медицины
Отмечается, что финансовое обеспечение Фонда будет осуществляться за счет бюджетных средств, а субсидирование медицинских организаций - на основе подушевого метода для учреждений первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) и за каждый пролеченный случай для районных и областных больниц.
Семейная поликлиника №47 Шайхантаурского района - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.07.2017
Впервые в поликлинике Ташкента введена электронная очередь
Пилотный запуск проекта запланирован на 1 июля 2021 года. В тестовом формате новая система страхования заработает с 1 мая в Баявутском районе, а также в городах Янгиер и Гулистан. После получения определенных результатов она будет поэтапно внедрена и в других регионах Узбекистана.
Лента новостей
0