Узбекистан и Казахстан определились с проектом договора о демаркации госграницы

CC BY 2.0 / upyernoz / Tajik-Uzbek BorderКПП на границе Узбекистана
КПП на границе Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2021
Подписаться
Участок находится на границе Сырдарьинской и Джизакской областей Узбекистана с Туркестанской областью Казахстана.
ТАШКЕНТ, 14 мая — Sputnik. Узбекистан и Казахстан подготовили проект договора о демаркации границы между двумя странами, сообщает РИА Новости со ссылкой на информагентство "Дуне".
Очередное заседание совместной узбекско-казахстанской демаркационной комиссии, где была достигнута эта договоренность, проходило с 10 по 14 мая в Нур-Султане.
Участок находится на границе Сырдарьинской и Джизакской областей Узбекистана с Туркестанской областью Казахстана. Стороны продолжают подготовку проектов итоговых документов по демаркации этой границы. Следующее заседание запланировано провести в Узбекистане в конце мая.
Страны мира. Таджикистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.01.2020
Узбекистан и Таджикистан приступили к процессу демаркации границы
Предыдущее заседание совместной узбекско-казахстанской демаркационной комиссии прошло в Ташкенте 18-24 февраля 2021 года.
После распада СССР значительные участки границы Узбекистана с соседними странами, входившими в состав Союза, оставались несогласованными, что являлось причиной регулярных пограничных конфликтов. Протяженность границы между Узбекистаном и Казахстаном - более 2,1 тысячи км, переговоры по ее демаркации начались в 2003 году и активизировались в 2017 году.
Лента новостей
0