Зловоние в Сергели: предприятия-виновники будут временно отключены от канализационной сети

Подписаться
Ранее в Интернете распространилось сообщение "Когда жители Сергели будут дышать свежим воздухом?". Профильный комитет Сената взял проблему на контроль.
ТАШКЕНТ, 22 мая — Sputnik. Комитет Сената Олий Мажлиса Узбекистана по аграрным, водохозяйственным вопросам и экологии изучил деятельность 18 предприятий после появления в Сергелийском районе Ташкента неприятного запаха.
Ранее сообщалось, что источником вони являются сточные воды на входной части первого трубопровода водоочистного сооружения "Салар". Всего эта аэрационная станция принимает сточные воды с 533 предприятий. Среди них потенциально опасные — 18, в том числе пять кожевенных заводов и шесть текстильных предприятий.
В проверке работы этих 18 предприятий также приняли участие Госкомэкологии, Ташкентское городское управление по экологии и охране окружающей среды и ряд других ведомств.
Выяснилось в том числе следующее:
на предприятиях не налажен внутренний контроль за сбросом производственных сточных вод в канализационную систему;
территории предприятий, предназначенные для стоянки автомобилей, загрязнены остатками нефтепродуктов;
отходы, предназначенные для утилизации или переработки, своевременно не передаются соответствующим предприятиям.

В связи со всем этим, как и обещали ранее, решено отключить от канализационной сети предприятия с неисправными локальными очистными сооружениями до тех пор, пока они не устранят недостатки.

В комитете также напомнили, что сейчас готовится постановление Кабмина, предусматривающее реконструкцию локальных очистных сооружений этих предприятий, а также перенос пяти предприятий кожевенной промышленности за пределы Ташкента.
Sputnik Узбекистан в Telegram — читай, смотри, обсуждай
Лента новостей
0