Несовершеннолетним узбекистанцам назначат общественных воспитателей

© CC0 Подросток
Подросток - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.06.2021
Подписаться
Общественные воспитатели будут проводить индивидуальную работу с безнадзорными и оставшимися без присмотра, а также совершившими правонарушение или общественно опасное деяние несовершеннолетними лицами.
ТАШКЕНТ, 4 июн — Sputnik. Несовершеннолетним лицам в Узбекистане будут назначены общественные воспитатели, сообщает Министерство юстиции Узбекистана со ссылкой на постановление правительства, принятое 3 июня.
Согласно утвержденному положению, общественные воспитатели будут оказывать помощь родителям или опекунам и проводить индивидуальную работу с безнадзорными и оставшимися без присмотра, а также совершившими правонарушение или общественно опасное деяние несовершеннолетними лицами.
Регламентированы и требования к ним. Общественный воспитатель должен быть не моложе 30 лет, иметь опыт работы не менее двух лет с несовершеннолетними, быть гражданином Узбекистана, способным оказать положительное влияние на подопечного своим жизненным опытом и моральными качествами.
Преступник за решеткой - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.03.2021
Несовершеннолетний житель Ташкента собрал целый "букет" уголовных статей
Решение о выборе и назначении воспитателя будет приниматься районной или городской межведомственной комиссией по делам несовершеннолетних. При этом девочек будут воспитывать исключительно представители женского пола.
Общественного воспитателя могут назначить следующим категориям несовершеннолетних лиц:
в отношении которых судом применены меры принудительного характера или совершивших административное правонарушение;
условно освобожденным до истечения срока наказания в виде лишения свободы;
вернувшимся из специализированных учебно-воспитательных учреждений или уже отбывшим наказание в воспитательной колонии;
безнадзорным и оставшимся без присмотра несовершеннолетним;
несовершеннолетним детям из семей, нуждающихся в помощи по воспитанию ребенка.
Подросток идет по улице - Sputnik Узбекистан, 1920, 27.05.2020
Система правосудия в отношении несовершеннолетних — пилотный старт проекта
Документом предусмотрено и поощрение за активную и добросовестную работу на данном поприще. Те, кто добился положительных результатов, смогут получить единовременное денежное вознаграждение до 5-кратного размера базовой расчетной величины (до 1 млн 225 тысяч сумов).
Тем не менее меры эти временные. Воспитатель назначается сроком до трех месяцев с возможностью его продления. Однако сделать это можно будет только один раз и не более чем на три месяца.
Лента новостей
0