Выявлены ли случаи распространения индийского штамма COVID в республике — ответ эксперта

© Министерство здравоохранения Республики УзбекистанГлавный санинспектор Узбекистана - Нурмат Отабеков
Главный санинспектор Узбекистана - Нурмат Отабеков  - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.06.2021
Подписаться
Согласно данным специалистов из передовых лабораторий, в настоящее время в мире существует пять тысяч штаммов COVID-19, а по мнению некоторых ученых – свыше семи тысяч мутировавших штаммов.
ТАШКЕНТ, 24 июн — Sputnik.В Узбекистане распространилась информация о выявлении случаев наиболее опасного индийского штамма коронавируса среди населения. Ситуацию прокомментировал замначальника Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Нурмат Отабеков.
"Что касается сообщения об обнаружении индийского штамма коронавируса в Центре передовых технологий, то результаты предварительных лабораторных исследований, скорее всего, подтверждают эту гипотезу. Но чтобы прийти к верному выводу, необходимо досконально изучить окончательный анализ", — заявил Отабеков.
"Дельта"-штамм "индийского" коронавируса выявлен в Узбекистане
По его словам, жители Узбекистана привыкли уделять пристальное внимание приходу на территорию республики нового штамма коронавируса. Бурное обсуждение этого факта в контексте пандемии является нормальной и правильной ситуацией, подчеркнул эксперт.
Согласно данным специалистов из передовых лабораторий, в настоящее время в мире существует пять тысяч штаммов COVID-19, а по мнению некоторых ученых – свыше семи тысяч мутировавших штаммов. Как правило, они отличаются только скоростью распространения заболевания, легкой или тяжелой формой протекания коронавируса у инфицированных пациентов.
Лента новостей
0