Работавшая в Ухане вирусолог ответила, откуда взялся COVID-19

Подписаться
Даниэль Андерсон работала в Уханьском институте вирусологии до ноября 2019 года.
ТАШКЕНТ, 28 июн — Sputnik. Вирусолог Даниэль Андерсон считает, что у COVID-19, скорее всего, природное происхождение.
Об этом ученый заявила в интервью агентству Bloomberg.
Впрочем, Андерсон отметила, что "не настолько наивна, чтобы сказать, что полностью списывает со счетов" версию о том, что вирус SARS-CoV-2 якобы распространился из лаборатории в Ухане.
Между тем вирусолог убеждена, что вирус не был создан намеренно для заражения человечества и уж тем более не был специально выпущен из лаборатории.
Если это и правда произошло, то случайно и непредумышленно. Например, ученый мог заразиться в ходе работы по усилению вируса, не заметить этого и стать разносчиком.
Впрочем, как считает Андерсон, такой сценарий маловероятен.
По словам вирусолога, пока не удалось точно установить, откуда же взялся SARS-CoV-2. И это не удивительно, так как такие вещи не делаются быстро.
Андерсон привела в пример атипичную пневмонию: на определение природного возбудителя понадобилось почти 10 лет.
Ученый также напомнила о том, что в 2002-2004 годах мир столкнулся со вспышкой тяжелого острого респираторного синдрома, вызванного SARS-CoV-1. Этот вирус несколько раз выходил за пределы защищенных зон.
COVID-19 — это не конец: человечеству угрожает COVID-26 и COVID-32
На Западе сейчас превалирует версия о лабораторном происхождении COVID-19 — об этом пишут не только СМИ, но и Белый дом.
Недавно он выпустил релиз, в котором не исключается версия о том, что вирус якобы распространился в результате аварии в научной лаборатории.
Британская разведка также назвала "возможной" утечку коронавируса SARS-CoV-2 из лаборатории.
Но есть и вторая версия, ее придерживается разведсообщество США: COVID-19 передали человеку животные.
В Китае с ответом не тянули: в МИД страны заявили, что вопросом происхождения коронавируса должны заниматься не спецслужбы, а ученые.
Лента новостей
0