Хуже Гражданской войны: Америка открыла новый фронт

© AFP 2023 / BRENDAN SMIALOWSKIФлаг США
Флаг США - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.07.2021
Подписаться
Все началось с грязных президентских выборов прошлого года, сопровождавшихся массой нарушений. Дональд Трамп, нынче вернувшийся в большую игру, вновь объявил о том, что его победа была "украдена", и это не могло не подогреть страсти.
В Соединенных Штатах разворачивается грандиозная битва за то, кто будет контролировать конгресс США после выборов 2022 года. Настолько эпическая, что президент Джо Байден уже сравнил ее с Гражданской войной в своей стране. Обе стороны преподносят это как борьбу за демократию и фундаментальные права человека. Правда, если внимательно проанализировать шаги основных партий, становится очевидным, что на деле нынешняя эмоциональная кампания является всего лишь попыткой республиканцев и демократов обеспечить себе победу еще до волеизъявления народа — путем переписывания законов о выборах под себя. И все эти громкие речи о "защите демократии" — всего лишь прикрытие.
Все началось с грязных президентских выборов прошлого года, сопровождавшихся массой нарушений. Дональд Трамп, нынче вернувшийся в большую игру, вновь объявил о том, что его победа была "украдена", и это не могло не подогреть страсти. После того как в нескольких штатах процедуру голосования и подсчета результатов буквально поломали "под Байдена", зазвучали голоса о том, что республиканцы отныне не смогут выиграть выборы никогда. А сам Трамп еще задолго до президентских выборов заявлял, что Республиканская партия будет сметена, если позволит и дальше облегчать правила голосования.
Именно поэтому сразу после победы Байдена Штаты, в которых исполнительная и законодательная власть принадлежит республиканцам, начали переписывание правил голосования в сторону ужесточения контроля. В демократических же штатах — с точностью до наоборот — все больше стали снимать ограничения для возможности избирателя проголосовать (в Калифорнии уже почти все сняли).
По подсчетам аналитиков Центра Бреннана, с 1 января по конец июня в 17 республиканских штатах принято 28 новых законов, которые "ограничивают доступ к голосованию". Что больше всего тревожит демократов, так это то, что некоторые из этих регионов (Флорида, Джорджия, Айова и другие) считались ключевыми на прошлых выборах. В "синих" же штатах после выборов-2020 один за другим принимаются законы, снимающие ограничения для избирателей. Только в Виргинии принято девять таких документов.
Политолог Ильгар Велизаде - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.01.2021
Избирательная система США нуждается в реформе: политолог о массовых протестах
Апофеозом этой схватки является беспрецедентный случай: на уходящей неделе 56 депутатов парламента Техаса, представляющих Демпартию, сели на два чартерных рейса и улетели в Вашингтон. Цель не скрывают: сорвать попытку республиканцев изменить правила выборов в штате. И хотя демократы находятся в абсолютном меньшинстве в местной легислатуре, в их отсутствие не набирается кворум для проведения заседаний (необходимо более двух третей конгрессменов).
Дальше совсем уж начались события, повторяющие сценарий скандального сериала "Карточный домик". Так, в одном из эпизодов вице-президент Фрэнк Андервуд велит парламентским приставам силой доставить сенаторов от меньшинства на заседание, чтобы обеспечить кворум для голосования. Когда на экраны вышел этот сезон, в американских соцсетях разгорелась жаркая дискуссия, возможно ли такое на практике. Вспоминали эпизод 1988 года, когда пристав арестовал сенатора-республиканца Боба Паквуда, доставив его на заседание палаты с этой же целью. Тогда, кстати, демократов это очень позабавило.
Теперь же — с учетом демарша техасских конгрессменов — сериальная история приобретает еще более реальные очертания. Взбешенный губернатор Техаса Грег Эбботт потребовал от полиции арестовать местных конгрессменов и силой доставить их на работу. Правда, распоряжения губернатора штата не имеют никакой силы в Вашингтоне, где укрылись "беженцы".
Участники акции протеста сторонников действующего президента США Дональда Трампа у здания конгресса в Вашингтоне  - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.01.2021
Американцы восстали против режима
Кстати, те так себя и называют. Один из них выложил в твиттере фото салата, сопроводив его подписью: "Мое первое блюдо в качестве беженца. Вкусно". А другой написал: "Мы оставили свои семьи, свои заработки и наш любимый Техас. Но наша жертва — ничто по сравнению с жертвами, которые смелые американцы приносили на протяжении истории, чтобы защитить священное право голосовать". Этот пафос вызвал массу саркастических замечаний от рядовых американцев, вроде этого: "Жертва? Я провел в общем 2,5 года вдали от своей семьи, служа в военных зонах. Вы же летите на чартерном рейсе, попивая пиво и делая селфи".
Однако демарш техасских демократов стал поводом для невероятно резкой речи Байдена в поддержку федеральных законопроектов, которые демократы сейчас готовят с целью нейтрализовать законы, принимаемые в "красных" штатах. Президент назвал поведение оппонентов "неамериканским", сделав поразительное заявление: "Мы стоим перед самым серьезным испытанием для нашей демократии со времен Гражданской войны. Это не гипербола. Со времен Гражданской войны".
Получается, две мировые войны, убийства президентов, Великая депрессия, Уотергейт — все это меркнет перед попыткой ряда штатов навести хоть какой-то порядок в системе выборов. Неслучайно популярный телеведущий Такер Карлсон высмеял заявление Байдена: "Когда в последний раз американский президент произносил подобную речь? Возможно, такого не было с 1860-х годов, то есть со времени настоящей Гражданской войны. Трудно понять, как это воспринять. Даже с учетом деменции, со стороны американского лидера было совершенно безответственно произнести это вслух. Даже опасно".
Прохожие в масках на Красной площади в Москве - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2020
Америка заплатит высокую цену за игнорирование реальной России
Причем если посмотреть, что вызвало такую бурную реакцию техасских демократов, то тем более кажутся смешными сравнения с Гражданской войной и обвинения республиканцев в "расизме", к которым прибег в своей речи Байден. Оказывается, "расизмом" является требование допустить наблюдателей к месту подсчета голосов или обязательное видеонаблюдение на участках. Ба, так это ведь то, чего постоянно требуют от России и других постсоветских стран многочисленные западные критики!
Республиканцы также пытаются запретить голосование из машин — мера, которая была временно введена в прошлом году из-за пандемии. И самая страшная новинка: для получения бюллетеня для голосования по почте надо будет предъявить избирательной комиссии четыре последние цифры документа соцстраха или водительские права, то есть удостоверить, что ты существуешь. Требование предъявить документы, с точки зрения демократов, отрезает значительную часть этнических меньшинств (как правило, поддерживающих Демпартию). Республиканцы же доказывают, что это отсечет нелегальных мигрантов и "мертвые души", якобы "голосовавшие" в 2020 году.
В Техасе отвечают на претензии Вашингтона: в штате давно существуют правила, по которым любой избиратель для получения права голосовать может предъявить один из семи видов официальных документов с фотографией. Но если у кого-то по какой-либо причине их нет, он может совершенно спокойно и бесплатно получить сертификат для голосования.
Члены кубинской общины во время митинга в Нью-Джерси  - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.07.2021
За кубинскими коммунистами пришли американские олигархи
Но это не устраивает демократов. Те пытаются сейчас срочно протащить через конгресс два федеральных закона, которые нивелируют попытки республиканских штатов навести порядок в выдаче избирательных бюллетеней. Чему, собственно, и была посвящена речь Байдена. Учитывая, что в сенате большинство в один голос могут обеспечить себе демократы, их оппоненты идут на применение процедуры "филибастер" — республиканцы отказываются включать в повестку вопрос, а для этого необходимы 60 из 100 голосов.
Собственно, ведь это вполне сопоставимо с действиями демократов Техаса — в обоих случаях конгрессмены идут на срыв кворума. Но насколько же различна позиция либеральных СМИ! Те превозносят "героические" действия техасской Демпартии и решительно требуют от Байдена предпринять меры для ликвидации в сенате США самого понятия "филибастер". Демократы с пеной у рта доказывают, что для этого им достаточно проголосовать с большинством в один голос. Все это прикрывается громкими заявлениями о "защите демократии" и милитаристской риторикой в стиле той же Гражданской войны: "Когда ты на войне, ты должен знать, что ты на войне. А прямо сейчас мы живем в военное время в том, что касается демократии". Какой там "филибастер", так и до расстрелов "по законам военного времени" недалеко.
Чтобы понять цинизм ситуации, надо просто вспомнить, что республиканцы и демократы пытаются отменить процедуру "филибастер", лишь когда они оказываются в большинстве. Вплоть до 2015 года, когда демократы на протяжении восьми лет господствовали в сенате, они добивались этого, но стоило затем им оказаться в меньшинстве, как они вдруг полюбили процедуру. Теперь же демократические СМИ снова заявляют о том, что она в принципе вредит демократии.
СПУТНИК_LIVE: Пресс-конференция Путина на саммите в Женеве - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.06.2021
Путин подвел итоги встречи с Байденом: о чем говорили президенты России и США
В этом — вся суть нынешней борьбы за законы о выборах. Все прекрасно понимают, что речь не о принципиальных свободах. Просто демократы пытаются заранее обеспечить себе победу на выборах-2022, ликвидировав контроль за списками избирателей и процедурой подсчета голосов. А республиканцы понимают, что для них жизненно важно отсечь от процесса выборов многочисленных нелегальных мигрантов, подавить явку "цветного" населения и не позволить почтовым служащим (в основном сторонникам Демпартии) решать исход голосования, как это было на выборах прошлого года.
Вот и вся суть этой грызни. Но военная риторика Байдена и Трампа, взаимные обвинения и еще недавно казавшиеся невероятными приемы из "Карточного домика" — все это действительно создает в стране атмосферу, сравнимую с Гражданской войной. Не повышая доверия к выборам, эта возня усиливает и без того очевидный раскол общества в США на два непримиримых лагеря.
Источник: РИА Новости.
Лента новостей
0