Саммит глав государств Центральной Азии состоится 6 августа в Туркменистане

© Sputnik / Дильшода РахматоваФлаги центральноазиатских государств
Флаги центральноазиатских государств - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.07.2021
Подписаться
Изначально саммит президентов республик Центральной Азии планировали провести в Бишкеке в августе прошлого года. Затем было объявлено, что встреча состоится в нынешнем августе, точная дата проведения ранее была неизвестна.
ТАШКЕНТ, 24 июл — Sputnik. Президенты Узбекистана и Туркменистана в телефонном разговоре обсудили подготовку очередной консультативной встречи глав государств Центральной Азии. Как было озвучено, она состоится в национальной туристической зоне "Аваза" в Туркменистане 6 августа, сообщили в пресс-службе президента Узбекистана.
Изначально саммит президентов республик Центральной Азии планировали провести в Бишкеке в августе прошлого года. Однако пандемия внесла коррективы и встречу решено было отложить на осень 2020-го, а затем и на август 2021 года. На Международной конференции "Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности" Шавкат Мирзиёев объявил, что саммит планируется на август. Однако до сегодняшнего дня точная дата его проведения была неизвестна.
Амударья - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.07.2021
Дефицит воды в Центральной Азии: как Узбекистану и его соседям спастись от засухи
Глава Узбекистана в ходе 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке выступил с инициативой проведения консультативных встреч глав государств Центральной Азии.
Первая подобная встреча состоялась в марте 2018 года в столице Казахстана, вторая - в ноябре 2019 года в Ташкенте, на ней решено было проводить их один раз в год.
Лента новостей
0