Уезжайте обратно: Узбекистан не пустит к себе иностранцев с COVID на авто

Подписаться
Между тем введенный запрет распространяется не на всех иностранных граждан.
ТАШКЕНТ, 28 июл — Sputnik. Иностранцев, въезжающих в Узбекистан на автомобилях, не пропустят в страну, если у них будет выявлен COVID-19 при тестировании на границе.
Об этом заявил представитель оперштаба по борьбе с коронавирусом Ботыр Курбанов.
"Иностранные граждане или лица без гражданства не будут допускаться на территорию республики в случае положительного результата теста при въезде на автотранспорте", —сказал Курбанов в ходе онлайн-брифинга.
Данное решение утверждено республиканской спецкомиссией в целях предотвращения завоза COVID-19 из-за рубежа.
Курбанов уточнил, что запрет на въезд не распространяется на иностранцев и лиц без гражданства, работающих или постоянно проживающих в Узбекистане.

"В случае выявления коронавирусной инфекции они в соответствии с уровнем заболевания направляются в специальные больницы или на домашнее лечение", — добавил представитель оперштаба.

С 1 октября Узбекистан открыл границы для въезда и выезда любого вида транспорта.
Въезжающим необходимо предоставить отрицательный ПЦР-анализ на COVID, а с 25 декабря также была введены обязательные экспресс-тесты в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и пограничных пунктах.
С 15 марта обязательное экспресс-тестирование отменено. Однако на фоне нового роста числа заболевших с 22 июня экспресс-тесты для въезжающих вновь введены.
Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале для больных COVID-19 - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.07.2021
Ситуация с коронавирусом в Узбекистане — мнение эпидемиолога
Лента новостей
0