Торговля людьми в Узбекистане снизилась в разы

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкМать с младенцем
Мать с младенцем - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
При этом доля торговли детьми и младенцами неуклонно растет, сообщил председатель Бахмальского районного суда.
ТАШКЕНТ, 5 авг – Sputnik. С 2012 года количество выявленных случаев торговли людьми снизилось в несколько раз — с 574 до 74 случаев. Об этом сообщил газете "Янги Узбекистон" председатель Бахмальского районного суда по уголовным делам Собир Эргашев.
Однако, по словам Эргашева, доля правонарушений, связанных с торговлей детьми и младенцами, неуклонно растет и в 2020 году составила уже 46%. Всего в 2017-2020 годах было выявлено 185 таких преступлений.
В подобных случаях наказание ждет как продавцов и покупателей живого "товара", так и посредников. К слову, 32% посредники в таких делах – медицинские работники.
Девочка в детском саду. Иллюстративное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.06.2021
Нет денег — нет детей: в Узбекистане предлагается изменить правила усыновления
По мнению Эргашева, причиной торговли младенцами зачастую становится то, что мать ребенка не имеет социальной защиты и финансовых возможностей растить ребенка. Часто это молодые незамужние девушки, пытающиеся скрыть беременность от семьи и соседей.
Помимо этого, рост торговли детьми связан с высоким спросом среди бездетных семей, высокая цена "товара", существующий действенный механизм продажи младенца за время беременности, а также отсутствие правовой базы для борьбы с таким явлением.
Акция против торговли людьми. Архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.06.2020
В Узбекистане уменьшилось число преступлений, связанных с торговлей людьми
Лента новостей
0