В России находится 700 тысяч нелегальных мигрантов - МВД

© Пресс-служба МВД РФПервый замминистра Александр Горовой на встрече с послами СНГ
Первый замминистра Александр Горовой на встрече с послами СНГ - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2021
Подписаться
Преступность среди приезжих в нынешнем году увеличилась на 5%, заявил первый замминистра МВД на встрече с послами стран СНГ.
ТАШКЕНТ, 5 авг – Sputnik. Первый заместитель министра внутренних дел России генерал-полковник Александр Горовой провел совещание с представителями стран ближнего зарубежья.
На встрече, проходившей в формате видеоконференции, присутствовали послы Узбекистана, Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Украины, сообщает пресс-служба МВД.
Трудовые мигранты из Узбекистана в Корее - Sputnik Узбекистан, 1920, 30.07.2021
Узбекистан покроет расходы своих трудовых мигрантов на визы и авиаперелеты
Главной темой встречи стали конфликты с участием иностранных граждан в различных регионах России, таких как Амурская, Московская и Свердловская область, Республика Дагестан, Москва и Санкт-Петербург.
© Пресс-служба МВД РоссииВидеосовещание с послами СНГ
Видеосовещание с послами СНГ - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2021
Видеосовещание с послами СНГ
Генерал-майор поблагодарил посольства зарубежных стран за организацию вывоза своих граждан из России на период пандемии, а также за просветительскую работу с незаконными мигрантами в РФ.
По словам Горового, МВД выступило с инициативой продлить сроки временных мер, позволявших приезжим встать на миграционный учет и получить документы для работы в России, не соблюдая заявленную цель въезда.
Несмотря на это, в стране в настоящий момент находится более 700 тысяч нелегальных мигрантов из СНГ.
© Пресс-служба МВД РоссииПервый замминистра МВД РФ Александр Горовой
Первый замминистра МВД РФ Александр Горовой - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2021
Первый замминистра МВД РФ Александр Горовой
За последний год количество преступлений, совершенных иностранцами, возросло на 5%, приезжие нарушают общественный порядок, устраивают массовые драки, применяют силу по отношению к представителям власти, мешают нормальному функционированию объектов жизнеобеспечения, транспорта, социальной сферы.
"По всем указанным фактам Министерство внутренних дел жестко отреагировало: задержаны организаторы и участники массовых беспорядков, нарушители привлечены к административной и уголовной ответственности. В отношении иностранных граждан, принимавших в них участие, сокращены сроки пребывания, приняты решения о закрытии для этих граждан границы Российской Федерации. Аннулируются документы, дающие право работать на территории Российской Федерации", – подчеркнул первый заместитель Министра.
С 29 декабря 2021 года вступает в силу закон, по которому все иностранцы, приезжающие в Россию на работу или планирующие оставаться в стране дольше 90 дней, обязаны пройти дактилоскопию, сдать экзамен на знание русского языка, истории и основных законов и получить единый документ с электронным носителем. Все эти меры позволят добиться стропроцентной идентификации иностранцев.
Мигранты в пункте вакцинации от COVID-19 российским препаратом Спутник Лайт на территории ТЦ Садовод в Москве. - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.08.2021
Деньги и бонусы: как работодатели в Москве мотивируют мигрантов привиться
Лента новостей
0