ВГИК набрал первую актерскую мастерскую из студентов Узбекистана

© Sputnik / Григорий СысоевОткрытие скульптуры в память о знаменитых выпускниках ВГИКа
Открытие скульптуры в память о знаменитых выпускниках ВГИКа - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.08.2021
Подписаться
Обучение во ВГИКе доступно по специальностям: режиссура кино и телевидения, кинооператорство, продюсерство, звукорежиссура.
ТАШКЕНТ, 6 авг — Sputnik. Набор первой актерской мастерской ВГИКа, состоящей из студентов Узбекистана проходил в Ташкенте. Об этом рассказал ректор вуза Владимир Малышев, передает РИА Новости.
"Первого сентября к нам приедут, будут заниматься, но по договору они потом уедут к себе и будут уже там работать и творить", - сказал Малышев.
По словам ректора, актерское и режиссерское направления по-прежнему остаются популярными у абитуриентов.
"Актерский – мы более 2,5 тысяч посмотрели, это по 120 человек на место. На режиссуру – порядка 60-80 человек на место. Набор в этом году не меньше, чем в предыдущем. В этом году мы набрали студентов более чем из 50 регионов, из 30 стран ближнего и дальнего зарубежья", - рассказал ректор.
Абитуриенты из Узбекистана сдают онлайн-экзамен во ВГИК - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2020
Во ВГИК поступили семь кинематографистов из Узбекистана
Вопрос выделения 15 целевых мест для молодых кинематографистов Узбекистана на обучение во Всероссийском государственном институте кинематографии (ВГИК) в рамках квотной кампании 2021/2022 года впервые обсудили в феврале 2021 года.
А с 2020 года в рамках достигнутых договоренностей между руководством ВГИКа, Национального агентства "Узбеккино", представительства Россотрудничества в Узбекистане семеро молодых кинематографистов из Узбекистана уже обучаются во ВГИКе.
Лента новостей
0