Церемония открытия XXXII летних Олимпийских игр - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.07.2021
Узбекистан на Олимпийских играх в Токио
В столице Японии с 23 июля по 8 августа проходят летние Олимпийские игры. Отложенные на год из-за пандемии они все-таки состоятся при жесточайших карантинных требованиях. Узбекистан в Токио представляют 68 спортсменов.

Олимпийская сборная вернулась в Ташкент — первые кадры встречи победителей и призеров

© Sputnik / Рамиз БахтияровВстреча олимпийской сборной Узбекистана в аэропорту Ташкента
Встреча олимпийской сборной Узбекистана в аэропорту Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2021
Подписаться
В международном аэропорту имени Ислама Каримова приземлился самолет с олимпийской командой Узбекистана. Спортсменов встречают не только родные, но и руководство страны и пресса.
ТАШКЕНТ, 9 авг — Sputnik. Олимпийцы Узбекистана вернулись на родину из Токио. Борт встречают со всеми почестями. Одного из главных героев Игр — боксера Баходыра Джалолова — плотной стеной обступили журналисты, передает корреспондент Sputnik Узбекистан с места событий.
Самолет с командой приземлился в аэропорту Ташкента около 21.00 по местном времени. Самолет на пути к зданию аэровокзала проехал под водяной аркой в знак чествования победителей и призеров Токийской олимпиады.
Делегацию встречают не только родные, пресса и просто болельщики — поздравить чемпионов в аэропорт прибыли премьер-министр республики Абдулла Арипов и председатель Сената Олий Мажлиса Танзила Нарбаева.
© Sputnik / Рамиз БахтияровТашкент встречает из Токио олимпийскую сборную Узбекистана
Ташкент встречает из Токио олимпийскую сборную Узбекистана - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2021
Ташкент встречает из Токио олимпийскую сборную Узбекистана

"В первом раунде я чуть не закончил тот финальный бой — был нокдаун. Я просил господа, чтобы дал мне сил — не хотел подвести своих поклонников. Тогда я собрался и победил. Посвящаю свою золотую медаль 30-летию Независимости Узбекистана", — признался триумфатор Игр в Токио, боксер-тяжеловес Баходыр Джалолов - единственный победитель от республике в этой дисциплине.

Кроме этого Узбекистан завоевал в Японии еще два "Золота" — в тхэквондо и тяжеловой атлетике, а также две "бронзы" 1 в борьбе и дзюдо.
Бой Мирзахалилов-Уолкер - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.07.2021
Узбекистан на Олимпийских играх в Токио
Поражение или ошибка судей: эксперты разобрали бои узбекских боксеров на ОИ
Обращаясь к спортсменам, глава правительства Узбекистана Абдулла Арипов заявил, что атлеты добились прекрасных результатов вопреки всем трудностям, в том числе связанным со спорным судейством.

"Я не хотел об этом говорить, но не хочу держать в себе. За всю свою жизнь я никогда не видел такого несправедливого судейства на Олимпиаде. В то время когда наши спортсмены Турсуной Рахимова и Мирзахалилов (боксеры — ред.) выиграли свои поединки, судьи безобразно и необоснованно отобрали у них победу. Но благодаря воспитанию и силе воли наших спортсменов мы все равно завоевали медали на этих Играх", — подчеркнул премьер-министр.

Судейство на ОИ-2020

Напомним, два поединка боксеров из Узбекистана на текущих Олимпийских играх в Токио вызвали вопросы у делегации республики. Представители НОК обратились за разъяснениями к организаторам, но решение так и не было изменено. По оценкам экспертов, поединки действительно были сложными, но узбекистанцы в них выглядели убедительнее соперников.

© Sputnik / Рамиз БахтияровВстреча олимпийской сборной Узбекистана в аэропорту Ташкента
Встреча олимпийской сборной Узбекистана в аэропорту Ташкента - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.08.2021
Встреча олимпийской сборной Узбекистана в аэропорту Ташкента
После встречи в аэропорте спортсмены поедут через весь Ташкент в торжественном кортеже.
Кроме того, олимпийскую делегацию на днях примет президент страны Шавкат Мирзиёев.
Первые кадры встречи на Родине смотрите в нашем сюжете.
Лента новостей
0