Президент поручил увеличить добычу природного газа

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкНефтегазовое месторождение
Нефтегазовое месторождение - Sputnik Узбекистан, 1920, 10.08.2021
Подписаться
Прогноз по производству сжиженного газа определен в размере 457 тысяч тонн во втором полугодии и 850 тысяч тонн по итогам года.
ТАШКЕНТ, 10 авг — Sputnik. Во втором полугодии баланс природного газа достигнет 32 млрд кубометров — такое поручение дал президент во время совещания по вопросам стабильного обеспечения потребителей нефтью и газом. Шла речь и о мониторинге работы системы газоснабжения, особенно в осенне-зимний период.
Необходимо эффективно использовать потенциал зарубежных и совместных предприятий. Шавкат Мирзиёев поставил задачу по привлечению на конкурсной основе опытных подрядчиков к геолого-техническим мероприятиям и инвесторов к разработке неиспользуемых месторождений.
Прогноз по производству сжиженного газа определен в размере 457 тысяч тонн во втором полугодии и 850 тысяч тонн по итогам года.

"Учитывая темпы роста экономики и запуск новых газохимических проектов, ожидается увеличение спроса на природный газ в следующие 5 лет на 30%. Уже сегодня необходимо разработать конкретные планы по формированию источников ресурсов природного газа для удовлетворения этой потребности, цифровизации энергетического сектора".

Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектом теплоснабжения Ташкента - Sputnik Узбекистан
Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана
Глава государства также поручил ускорить геологоразведочные работы и расширить минерально-сырьевую базу.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.07.2021
Европа ждет газ: сможет ли Узбекистан заработать на ажиотажном спросе?
По данным Госкомстата, обнародованным месяц назад, добыча природного газа в Узбекистане в январе-июне 2021-го выросла на 4,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 26,308 миллиарда кубометров.
Добыча нефти между тем снизилась на 2,2% — до 350 тысяч тонн.
Лента новостей
0