Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Шавкат Мирзиёев объяснил, почему Узбекистану важен мир в Афганистане

© AP Photo / Rahmat GulСамолет афганских ВВС
Самолет афганских ВВС - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2021
Подписаться
Лидер страны подчеркнул, что концепция внешней политики государства совершенствуется, особое внимание уделяется укреплению отношений с центральноазиатскими республиками.
ТАШКЕНТ, 17 авг — Sputnik. Президент Шавкат Мирзиёев раскрыл позицию республики по афганской проблематике. По словам главы государства, Узбекистан заинтересован в скорейшем установлении мира и стабильности в Афганистане. Об этом шла речь в первом интервью президента газете "Янги Узбекистон", сообщает пресс-служба Фонда поддержки масс-медиа.
Лидер страны подчеркнул, что концепция внешней политики государства совершенствуется, особое внимание уделяется укреплению отношений с центральноазиатскими республиками. Добрососедство, стратегическое партнерство и взаимное доверие являются приоритетами внешней политики страны.
При этом динамично развиваются многогранные и взаимовыгодные связи с Россией, Китаем, США, Турцией, Германией, Францией, Великобританией, Южной Кореей, Японией, Индией, Пакистаном, Объединенными Арабскими Эмиратами и другими странами.
Как близкий сосед Афганистана, Узбекистан заинтересован в скорейшем установлении мира и стабильности в этой стране, отметил Мирзиёев.
Боевики движения Талибан (Запрещено в РФ) - Sputnik Узбекистан, 1920, 17.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
В МИД Узбекистана заявили о тесных контактах республики с талибами
Ситуация в Афганистане резко обострилась после вывода американских войск. В последние недели представители радикального движения "Талибан"* захватывали территории и крупные города. После установления контроля над Кабулом 15 августа боевики заявили, что война в стране окончена.
*– террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Лента новостей
0