Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Ашрафа Гани и других афганских деятелей нет в Узбекистане — МИД

© REUTERS / Afghan Presidential PalaceПрезидент Афганистана Ашраф Гани
Президент Афганистана Ашраф Гани - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.08.2021
Подписаться
Сообщения о нахождении на территории Узбекистана Ашрафа Гани, Абдурашида Дустума и других деятелей стали распространяться в СМИ и соцсетях.
ТАШКЕНТ, 18 авг — Sputnik. МИД Узбекистана опроверг информацию о нахождении на территории республики отдельных деятелей и руководителей этнических групп Афганистана.
Подобная информация стала распространяться в СМИ и соцсетях.
"В частности, упоминаются имена Ашрафа Гани, Абдурашида Дустума, Ата Мухаммада Нура и других. Согласно официальным данным, подобного рода сведения не соответствуют действительности", — говорится в сообщении ИА "Дунё" при МИД Узбекистана.
О том, что президент Ашраф Гани бежал вместе с семьей и помощниками в Узбекистан, писала в воскресенье газета The New York Times.
Издание Kabul news между тем в понедельник сообщало, что Гани отправился в Оман через Таджикистан. То же заявили и представители "Талибана"*.
Источник, близкий к афганским властям, проинформировал, что Гани находится в Султанате Оман. При этом источник предупредил, что оманские власти могут это опровергать.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
В поисках Гани - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2021
Куда улетел Ашраф Гани — тайна раскрыта
Лента новостей
0