Кабул, Афганистан - Sputnik Узбекистан, 1920
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
После того, как США объявили о выводе своих войск с территории ИРА, талибы активизировали свои действия практически на всей территории страны. Правительство Афганистана потеряло контроль над десятками уездов. Внутренний конфликт подошел вплотную к границам Центральной Азии.

Меркель поблагодарила Мирзиёева за поддержку немецких рейсов из Афганистана

© AFP 2023 / HANNIBAL HANSCHKEКанцлер ФРГ Ангела Меркель
Канцлер ФРГ Ангела Меркель - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2021
Подписаться
Накануне лидеры обеих стран провели телефонный разговор по вопросу эвакуации из Афганистана граждан Германии транзитом через Узбекистан.
ТАШКЕНТ, 19 авг — Sputnik. Канцлер ФРГ Ангела Меркель поблагодарила президента Узбекистана Шавката Мирзиёева за поддержку при выполнении немецких рейсов из Афганистана, сообщила в среду пресс-служба Кабмина ФРГ.
"Канцлер ... позвонила президенту Узбекистана Мирзиёеву, канцлер поблагодарила его за материально-техническую поддержку при выполнении немецких эвакуационных рейсов", — говорится в сообщении.
В среду Меркель также обсудила ситуацию в Афганистане с президентом США Джо Байденом.
Ранее канцлер ФРГ провела переговоры с главами государств и правительств Франции, Великобритании, Италии, Пакистана и Катара.
"Во всех телефонных звонках канцлер повторяла свой призыв к "Талибану"* отказаться от насилия, уважать права человека и обеспечить безопасность всем тем, кто хотел покинуть Афганистан", — следует из заявления.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Мирзиёев и Меркель обсудили эвакуацию из Афганистана граждан Германии

Захват талибами власти в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы* начали активно захватывать территории и установили контроль над границей.
В воскресенье члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Действующий глава государства Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы, как он заявил, "предотвратить бойню".
В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
На данный момент, вся сухопутная граница Афганистана контролируются членами радикального движения. Сейчас активно проводится эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев.
Людей вывозят через единственный в Кабуле аэропорт, который удерживают США и другие страны НАТО.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Афганцы в аэропорту в ожидании вылета из Кабула  - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.08.2021
Обострение ситуации на границе Афганистана и стран ЦА
Официальный представитель МИД России прокомментировала хаос в аэропорту Кабула
Лента новостей
0