Рейс авиакомпании UzAirways из Ташкента в Пакистан облетел Афганистан

© Pixabay / Gerhard G.Лайнер в небе
Лайнер в небе - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.08.2021
Подписаться
В результате время полета выросло с двух до почти четырех часов.
ТАШКЕНТ, 20 авг — Sputnik. Авиакомпания Uzbekistan Airways изменила маршрут своих рейсов в Пакистан и облетает Афганистан через Иран.
Об этом РИА Новости сообщил представитель авиаперевозчика.
Во вторник UzAirways выполнила рейс "Ташкент — Дели — Ташкент" через Иран, облетая воздушное пространство Афганистана из-за ситуации в этой стране.
По данным Telegram-канала "Новости Ташкентского неба", в пятницу самолет Boeing 787 выполнил рейс "Ташкент — Лахор — Ташкент" также в обход воздушного пространства Афганистана — через Иран.
В результате время полета выросло с двух до почти четырех часов.

"Принято решение по рейсу "Ташкент — Лахор" также облететь Афганистан", — сказал в пятницу представитель авиакомпании.

Захват талибами власти в Афганистане

Ситуация в Афганистане остается напряженной: в последние недели талибы начали активно захватывать территории и установили контроль над границей.
В воскресенье члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Действующий глава государства Ашраф Гани покинул Афганистан, чтобы, как он заявил, "предотвратить бойню".
В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
На пропускном пункте «Ворота дружбы» в пакистано-афганском пограничном городе Чаман - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.08.2021
На самолетах, тачках и пешком — как афганцы бегут от режима талибов
Лента новостей
0