Генпрокуратура опровергла самоубийство заключенного в Карши

© Sputnik / Иван Руднев / Перейти в фотобанкОхранный периметр минской исправительной колонии
Охранный периметр минской исправительной колонии - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Девятнадцатилетний осужденный нанес себе "легкие телесные повреждения", расследование против сотрудников не ведется, сообщил пресс-секретарь ведомства.
ТАШКЕНТ, 23 авг – Sputnik. Генеральная прокуратура Узбекистана в понедельник опровергла информацию о том, что в колонии-поселении №35 близ г. Карши покончил собой 19-летний осужденный. Не подтвердили в ведомстве и издевательство сотрудников колонии над заключенным.
"Выяснилось, что осужденный Д.Ж. вышел из продуктового магазина, расположенного на территории колонии, и 3-4 раза порезал себе живот и руки вынутым из кармана бритвенным лезвием. Судебно-медицинская экспертиза установила, что у осужденного легкие телесные повреждения", - говорится в сообщении пресс-секретаря Генпрокуратуры Хаёта Шамсутдинова в Telegram.
Не подтвердил чиновник и то, что спецпрокуратура Карши возбудила уголовное дело в адрес сотрудников колонии.
Накануне правозащитник Абдурахмон Ташанов сообщил на своей странице в сети Facebook, что в колонии №35 в селе Шайхали близ Карши покончил собой 19-летний осужденный. По словам Ташанова, сотрудники колонии снимали на телефон, как Д.Ж. вскрывает себе вены, смеялись и оскорбляли его, а затем заперли заключенного в изоляторе, где он и скончался. В отношении действий сотрудников начато расследование, в колонию прибыли местные представители омбудсмена.
Подросток - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.07.2021
В Самаркандской области подросток спустил чужие деньги на тотализаторе и покончил с собой
Лента новостей
0