Что случится, когда уберут Байдена

© REUTERS / Kevin LamarqueПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Только-только однопартийцы президента США Джозефа Байдена заговорили о его насильственном выселении из Белого дома — импичменте, как им начали объяснять, почему этого нельзя делать.
Да, хотя американцы (и европейцы, и многие другие) и бьются в судорогах ярости как от американского бегства из Афганистана, так и — особенно — от того, как вел себя в этой ситуации и что говорил хозяин Овального кабинета.
Но почему же его нельзя убрать? Донесся ехидный голос с республиканского фланга, со стороны ресурса "Американский мыслитель": Байден не только неувольняемый, он еще и бессмертный.
Оказывается, все дело в первой главе второго раздела американской Конституции, согласно которой вице-президент (в данном случае Камала Харрис) председательствует в сенате. Но не голосует.
Однако если голоса делятся ровно пополам, то есть 50/50, тогда она голос все-таки подает и решает этим судьбу законопроекта. А сегодня в сенате ситуация именно такова: ровно половина республиканцев и столько же демократов.
Что произойдет, если Байдена уберут "за Афганистан" или, вежливо говоря, по медицинским показаниям — а его место займет Камала Харрис?
Тогда намертво блокируется вся повестка дня демократов. Через сенат не пройдут и те законопроекты, которые были приняты палатой представителей (в которой у демократов большинство). Нельзя будет утвердить какие угодно назначения, в том числе назначить нового вице-президента.
Не говоря о том, что и сенат сам по себе будет парализован. И так будет продолжаться до января 2023 года, когда, после выборов в конгресс, соберется новая палата представителей и новый сенат. "Американский мыслитель" при этом уверен, что демократов ждут на тех выборах большие неприятности — в том числе из-за бегства из Афганистана.
То есть власть брали зря, напрасно устроили наглую аферу с почтовым голосованием и все прочее. Конечно, остается надеяться, что конгрессмены будут голосовать не всегда по партийной принадлежности, но сегодня скорее можно ожидать от них подыгрывание республиканцам, чем наоборот.
Трансляция выступления Джо Байдена - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.08.2021
Импичмент Байдену. Демократы готовят операцию "Преемник"
Эта простая политическая реальность объясняет многое из поведения Камалы Харрис. Для начала она постаралась не мелькать в кадре, когда Байден произносил на прошлой неделе свою знаменитую речь об Афганистане.
Злые языки утверждают, что когда ее в этот кадр выталкивали, она ответила: нет, вы эту дрянь на меня не повесите. А на этой неделе она уехала в Сингапур (дальше вроде бы и некуда, разве что в Новую Зеландию) и там, среди прочего, выступила перед американскими военнослужащими на базе в Чанги, ругала Китай. Дальше отправилась во Вьетнам.
Выводы из этой истории можно сделать такие: демократические механизмы, даже с фальсификацией таковых, не спасут страну, если она территориально расколота — уже многие годы — ровно пополам.
Слово "территориально" в данном случае означает, что раскол нашел отражение именно в верхней палате, которая формируется по принципу "два человека от каждого штата". То есть половина территорий США прислала в Вашингтон республиканцев.
Далее: многие сейчас пытаются предугадать, что демократы будут делать в такой ситуации: сеять хаос, завинчивать гайки? Или… потихоньку превращаться в республиканцев?
Президент США Джо Байден - Sputnik Узбекистан, 1920, 29.07.2021
"Оговорка по Фрейду...": Байден спутал Трампа с Обамой — видео
В последнем случае речь о публикации во флагманской газете демократов — The Washington Post, которая объясняет республиканцам: а наш Байден — он как ваш Трамп, с его лозунгом "Америка прежде всего". Только его версия этой идеи проигрывается в легком варианте.
Оказывается — утверждает эта публикация — приверженцы обеих партий не желают вмешательства США в конфликты по всему земному шару. И действительно, в необходимости продолжения афганской операции сомневались 57 процентов республиканцев и 67 процентов демократов.
И если президент Трамп говорил, что не хочет превращения американских военнослужащих за рубежом в местных "полицейских", то Байден утверждал то же за годы до этого.
И вообще Байден — это Трамп сегодня: оставил в силе антикитайские таможенные тарифы Трампа, его политику насчет мигрантов. Нынешний президент, как и предыдущий, не дает вакцину от коронавируса всяким там обитателям далеких стран. Главное же — он ненавидит Китай так же, как Трамп, но старается вести антикитайскую политику более тонко.
Вот и из Афганистана выводит войска ("забыв" там множество своих) для того, чтобы все силы сосредоточить на Китае. Наконец, Трамп не советовался с союзниками, делая что-то на международной арене, — так и Байден, с его афганским бегством, ни у кого не спрашивал разрешения.
А называется все это, оказывается, "доктриной Байдена". Которая, по мнению The Washington Post, на самом деле "доктрина Трампа", такая же, но другая, потому что легкая.
Трудно сказать, что в нынешней ситуации спасет Америку: как ее политическую систему, так и ее "мировое лидерство". Красота точно не спасет, а вот чувство юмора — очень возможно.
Источник: РИА Новости
Лента новостей
0