Раз в два года в Узбекистане будет проходить международный форум гончаров

© REUTERS / Amit DaveГончар расставляет глиняные лампы, которые используются для украшения во времяиндуистского фестиваля огней, в мастерской в Ахмедабаде, Индия
Гончар расставляет глиняные лампы, которые используются для украшения во времяиндуистского фестиваля огней, в мастерской в Ахмедабаде, Индия - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2021
Подписаться
Первый форум планируется провести в сентябре 2022 года в Риштанском районе Ферганской области в дни II Международного фестиваля народно-прикладного искусства, проводимого в Коканде.
ТАШКЕНТ, 24 авг — Sputnik. Каждые два года в сентябре в Узбекистане будет проводиться международный форум гончарного дела и выставка-ярмарка гончарной продукции. Такую практику решено внедрить со следующего года, передает УзА, ссылаясь на профильное постановление президента.
Инициатива предполагает также проведение научно-практических конференций, смотров-конкурсов, презентаций и показов и культурно-просветительских мероприятий. Участники форума посетят выставки гончарного искусства, смогут увидеть процесс их изготовления, ознакомиться с древними гончарными приспособлениями и продукцией, посмотреть художественные и документальные фильмы на эту тему.
Первый форум планируется провести в сентябре 2022 года в Риштанском районе Ферганской области в дни II Международного фестиваля народно-прикладного искусства, проводимого в Коканде.
Гончар из Самарканда Ильхом Бобомуратов - Sputnik Узбекистан, 1920, 04.04.2021
В Ташкенте пройдет аукцион гончарных изделий — куда направят вырученные средства
Подробности о форуме можно будет узнать на его официальном веб-сайте, который будет запущен до 1 марта 2022 года. Через сайт можно будет приобрести продукцию ремесленников и памятные подарки. При их реализации до 1 октября 2024 года разрешается заключение прямых договоров на осуществление государственных закупок.
Лента новостей
0