Символика Паралимпийских игр в Токио - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.08.2021
Узбекистан на Паралимпийских играх в Токио
В столице Японии с 24 августа по 5 сентября проходят XVI летние Паралимпийские игры. Узбекистан на соревнованиях представляют 48 атлетов в восьми видах спорта.

Трое пловцов из Узбекистана пробились в финал Паралимпиады в Токио

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкОлимпиада-2020. Плавание.
Олимпиада-2020. Плавание.  - Sputnik Узбекистан, 1920, 25.08.2021
Финал состоится в среду в 15.32 по ташкентскому времени.
ТАШКЕНТ, 25 авг — Sputnik. Трое узбекских пара-пловцов вышли в финал Игр в Токио, сообщили в НОК республики.
Всего в заплыве на 100 метров (баттерфляй) приняли участие пять спортсменов сборной Узбекистана: Музаффар Турсунхужаев, Ислам Асланов, Шохсанам Тошпулатова, Нигора Мирзохидова и Муслима Одилова (категория S13).

По итогам отбора, Асланов занял первое место в группе, преодолев дистанцию за 57.29 секунд.

Турсунхужаев, в свою очередь, разместился на третьей строчке с показателем в 57.73 секунд.
Оба спортсмена, таким образом, попали в финал.
Среди женщин лучший результат показала Тошпулатова (1 минута 6.24 секунд) — девушка стала первой в общем зачете.
Накануне в Токио прошла торжественная церемония открытия XVI летних Паралимпийских игр.
В шествии приняли участие 163 национальные команды, в том числе сборная Узбекистана.