Путин и Си Цзиньпин поздравили Узбекистан с Днем независимости

© REUTERS / SPUTNIKПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - Sputnik Узбекистан, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Республика сегодня отмечает 30-ю годовщину независимости.
ТАШКЕНТ, 1 сен — Sputnik. Президент России Владимир Путин поздравил главу Узбекистана Шавката Мирзиёев с Днем независимости страны.
"Ваша страна уверенно продвигается по пути экономического и социального развития, пользуется заслуженным авторитетом на мировой арене, играет конструктивную роль в региональных и международных делах", — говорится в заявлении.
Путин подчеркнул, что Россия придает большое значение укреплению отношений стратегического партнерства и союзничества между двумя странами, а также наращиванию плодотворного сотрудничества.

"Это в полной мере отвечает интересам дружественных народов России и Узбекистана, идет в русле обеспечения безопасности и стабильности в Центральной Азии", — добавил глава государства.

Республику с юбилеем независимости также поздравил глава Китая Си Цзиньпин.
Китайский лидер отметил, что готов работать с Мирзиёевым, чтобы способствовать постоянному развитию всестороннего стратегического партнерства между КНР и Узбекистаном на благо двух стран и народов.
Свои поздравления в адрес Мирзиёева также направили президенты США — Джо Байден, Казахстана — Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана — Садыр Жапаров, Турции —Тайип Эрдоган, Туркменистана — Гурбангулы Бердымухамедов, Таджикистана — Эмомали Рахмон.
Поздравили республику в том числе премьер-министры Индии и Пакистана Нарендра Моди и Имран Хан.
Узбекистан - Sputnik Узбекистан, 1920, 31.08.2021
Кто из лидеров стран ЕС поздравил Узбекистан с 30-летием независимости
Лента новостей
0