Силы ПВО Узбекистана проводят учебные сборы на границе с Афганистаном

© Минобороны РУзСилы ПВО Узбекистана проводят учения на границе с Афганистаном
Силы ПВО Узбекистана проводят учения на границе с Афганистаном - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Учения начались на полевом военном полигоне "Термез".
ТАШКЕНТ, 7 сен — Sputnik. Воинские части и подразделения ПВО Южно-западного специального военного округа Узбекистана проводят учебные сборы в Сурхандарьинской области, граничащей с Афганистаном.
Об этом сообщили в Минобороны республики.
"Согласно приказу заместителя командующего Южно-западного специального военного округа на территории Сурхандарьинской области в районах интенсивных полётов авиации запланировано проведение полевых учебных сборов воинских частей и подразделений ПВО", — заявили в ведомстве.
Учебно-методические сборы начались на полевом учебном полигоне "Термез".
© Минобороны РУзСилы ПВО Узбекистана проводят учения на границе с Афганистаном
Силы ПВО Узбекистана проводят учения на границе с Афганистаном - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.09.2021
Силы ПВО Узбекистана проводят учения на границе с Афганистаном
"Основная цель полевой подготовки — дальнейшее совершенствование накопленного опыта, закрепление полученных знаний при организации боевых действий и их комплексное обеспечение в современных условиях", — добавили в Минобороны.
Ранее стало известно, что 15 августа силы ПВО ВВС страны пресекли попытку незаконного пересечения воздушной границы афганским военным самолетом.
Борт упал в Шерабадском районе Сурхандарьинской области, граничащей с Афганистаном, пилоты катапультировались и были доставлены в реанимацию в клинику в Термезе. Накануне в термезском филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи РИА Новости сообщили, что летчиков выписали из отделения травматологии, они чувствуют себя хорошо.

Захват талибами власти в Афганистане

В середине августа члены "Талибана"* вошли в столицу Кабул и заняли президентский дворец. Был совершен захват власти.
Афганский лидер Ашраф Гани покинул страну, чтобы "предотвратить бойню".
Позднее представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в стране определится в ближайшее время.
Последние две недели через аэропорт Кабула проводилась экстренная эвакуация граждан стран Запада, а также афганцев, работавших на иностранных военных и представительства в Афганистане.
В ночь на 31 августа военные США окончательно покинули аэропорт Кабула, положив конец почти 20-летней американской кампании в Афганистане.
Накануне талибы заявили, что под их контроль с боями перешел Панджшер, последняя из 34 афганских провинций, и второй раз за три недели заявили об окончании войны.
* — террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран
Столкновения талибов с женщинами в Кабуле - Sputnik Узбекистан, 1920, 07.09.2021
Слезоточивый газ и электрошокеры: как талибы "утихомирили" женщин в Кабуле — видео
Лента новостей
0