Россельхознадзор обнаружил в нектаринах из Узбекистана грибковое заболевание

© Pixabay / Alicja_Нектарины
Нектарины - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.09.2021
Подписаться
Ранее бурую монилиозную гниль не выявляли в узбекских фруктах.
ТАШКЕНТ, 13 сен — Sputnik. Россельхознадзор провел переговоры с Государственной инспекцией по карантину растений РУз по поводу поставок фруктов в Россию.
Поводом стало выявленное опасное грибковое заболевание в узбекских нектаринах.

"Российская сторона сообщила, что выявила в партиях узбекских нектаринов карантинное для стран-членов ЕАЭС грибковое заболевание — бурую монилиозную гниль (Monilinia fructicola)", — говорится в сообщении.

Интересно, что ранее этот карантинный объект не выявлялся в узбекских фруктах.
Российская сторона призвала провести расследование, выяснить происхождение нектаринов и продолжить поставлять только те из них, которые выращены на "чистых" территориях.
В Россельхознадзоре отметили, что бурая монилиозная гниль поражает не только косточковые, но и семечковые культуры — все это также должно быть тщательно проверено узбекской стороной.
"Еще одной темой диалога стали участившиеся обнаружения в узбекской продукции восточной плодожорки (Grapholitha molesta Busck.). Узбекская сторона подтвердила возросшее количество полученных от стран-импортеров нотификаций о выявлении данного насекомого и заверила, что намерена скорректировать программу контроля его распространения", — добавили в ведомстве.
Ранее бурая монилиозная гниль была обнаружена в некоторых партиях нектаринов и абрикосов, прибывших из Азербайджана.
Томаты - Sputnik Узбекистан, 1920, 20.07.2021
Россельхознадзор ограничит поставки томатов еще из одного региона Узбекистана
Лента новостей
0