Миссия БДИПЧ ОБСЕ прибыла в Узбекистан для наблюдения за выборами — ЦИК

© Twitter / Russian Mission OSCEЭмблема БДИПЧ ОБСЕ
Эмблема БДИПЧ ОБСЕ - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2021
Подписаться
Миссию возглавил Оуэн Мерфи. На следующей неделе в страну прибудут еще 28 долгосрочных наблюдателей.
ТАШКЕНТ, 15 сен — Sputnik. Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ прибыла в Узбекистан для наблюдения за выборами президента.
Об этом РИА Новости сообщил представитель ЦИК республики.
"В Узбекистан прибыла основная группа миссии наблюдателей за президентскими выборами от БДИПЧ ОБСЕ из 11 человек", — сказал источник.
По его словам, на следующей неделе в страну прибудут еще 28 долгосрочных наблюдателей, а за день-два до выборов ожидаются до 250 краткосрочных наблюдателей.
Миссия по оценке потребностей БДИПЧ ОБСЕ в мае провела ряд встреч в ЦИК и парламенте, с партиями и общественными организациями, напомнил собеседник агентства.
"По итогам ее визита было рекомендовано направить полномасштабную миссию ОБСЕ по наблюдению за выборами президента", — добавил представитель ЦИК.

Выборы президента Узбекистана—2021

Выборы пройдут 24 октября.
Все пять официально действующих в стране партий — Экологическая, "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Либерально-демократическая (УзЛиДеП), Народно-демократическая (НДПУ) и "Адолат" ("Справедливость") — выдвинули своих кандидатов на пост главы государства.
Среди них также — действующий президент республики Шавкат Мирзиёев.
Агитационная кампания кандидатов стартует 20 сентября.
ОБСЕ впервые присылала полноценную миссию БДИПЧ в Узбекистан на президентские выборы в 2016 году, затем — на парламентские в 2019-м.
Шавкат Мирзиеев участвует в работе съезда Либерально-демократической партии Узбекистана  - Sputnik Узбекистан, 1920, 15.09.2021
Реальной альтернативы Мирзиёеву на нынешних выборах в Узбекистане нет — эксперт
Лента новостей
0