Франция впервые в истории отзывает послов из США и Австралии

© Sputnik / Виталий БелоусовФлаг Франции
Флаг Франции - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.09.2021
Подписаться
Такое решение глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан принял из-за разрыва Канберрой контракта по подводным лодкам.
ТАШКЕНТ, 18 сен - Sputnik. Впервые в истории французские власти отозвали своих послов из США и Австралии, передает радиостанция RTL.
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан ранее сообщил об отзыве в Париж для консультаций послов в США и Австралии. Такое решение глава МИД принял из-за разрыва Канберрой контракта по подводным лодкам.
Встреча президентов России и США В. Путина и Дж. Байдена в Женеве - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.06.2021
РФ и США возвращают своих послов — Путин
Несмотря на сложившуюся ситуацию, администрация США продолжит поддерживать тесный контакт с французскими властями, а также посвятит ближайшие дни урегулированию разногласий. Об этом заявила официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Эмили Хорн.
Ранее Австралия заключила партнерство с Великобританией и США в области обороны и безопасности AUKUS. В связи с этим, австралийские власти заявили о выходе из соглашения по подлодкам с французской компанией Naval Group. Известно, что документом было предусмотрено производство 12 ударных подводных лодок класса Barracuda на 56 миллиардов евро. Ле Дриан назвал это решение "ударом в спину". По его словам, он "в гневе". Париж ждет пояснений со стороны Австралии и США.
Лента новостей
0