Первый в мире "киноэкипаж" отправился в космос

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкСтарт ТПК "Союз МС-19" со съемочной группой фильма "Вызов"
Старт ТПК Союз МС-19 со съемочной группой фильма Вызов - Sputnik Узбекистан, 1920, 05.10.2021
Подписаться
В течение двенадцати дней на МКС будут проходить съемки первого художественного фильма в космосе "Вызов", а 17 октября "киноэкипаж" вернется на Землю.
ТАШКЕНТ, 5 окт — Sputnik. С космодрома Байконур успешно стартовала ракета "Союз-2.1а" с космонавтом Антоном Шкаплеровым, актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко на борту, сообщает РИА Новости.
"Киноэкипаж" отправился на МКС ради фильма "Вызов", который станет первой картиной в истории кинематографа со съемками профессиональных актеров в космосе. Также впервые в истории корабль "Союз" к Международной космической станции пилотирует один командир без помощи профессионального бортинженера.
Корабль "Союз МС-19" уже отделился от третьей ступени ракеты "Союз-2.1а" и уже вышел на орбиту. С момента взлета с Байконура и до стыковки с МКС пройдет ориентировочно 3 часа 17 минут. Это два витка вокруг Земли и чуть дольше рекорда, установленного в прошлом году, когда "Союз МС-17" долетел до станции за 3 часа и 3 минуты.
Ожидается, что в 15.12 по московскому времени "киноэкипаж" причалит к модулю "Рассвет" российского сегмента космической станции. Открытие люков и переход экипажа на борт намечены на 17.05.
Старт космического корабля Союз ТМА-19М с космодрома Байконур - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.05.2021
"Космическая" путёвка: японский миллиардер слетает на МКС как турист
Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде и француза Тома Песке (командир станции).
Шипенко и Пересильд проведет там 12 дней. Они будет проводить съемки первого художественного фильма в космосе "Вызов", а 17 октября они вернутся на Землю на корабле "Союз МС-18" вместе с Новицким.
Лента новостей
0