В Узбекистане очистные сооружения стоимостью 1,8 млрд продали за 25 млн

CC BY 2.0 / Peretz Partensky / InflationУзбекские сумы
Узбекские сумы - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
В АО "Ўзсувтаъминот" за 9 месяцев текущего года раскрыты сотни нарушений на миллиардные суммы.
ТАШКЕНТ, 8 октября - Sputnik. В Наманганской области бывшие руководители продали водоочистные сооружения стоимостью 1,8 миллиарда сумов за 25,2 миллиона. Об этом корреспонденту Sputnik Uzbekistan сообщили в Отделе комплаенс-контроля Акционерного общества.
Сооружения в Уйчинском районе были проданы с аукциона без согласия единственного учредителя за счет утилизации. Реальная стоимость построек - 1,8 миллиарда сумов.
Также в этом году выявлено 109 финансовых ошибок и коррупционных нарушений со стороны обществ с ограниченной ответственностью на 9,1 млрд сумов. На сегодняшний день по 55 случаям возвращено государственное имущество на сумму свыше 3 миллиардов сумов. Еще в 42 случаях документы были направлены в правоохранительные органы для взыскания финансового ущерба на общую сумму 7,4 млрд сумов.
Сотрудники Отдела комплаенс-контроля также изучили 1397 договор о закупке товаров и материалов. Выявлено, что в 587 случаях договора заключались напрямую, в нарушение закона "О государственных закупках". Сумма ущерба составила 15,1 миллиарда сумов.
Кроме того, в течение указанного периода было выявлено 36 случаев конфликта интересов, из которых 23 были устранены, а 2 были переданы в местные комиссии по этике для принятия мер.
Из 89 жалоб физических и юридических лиц, связанных с коррупцией, 85 были рассмотрены департаментом, а 4 находятся в процессе рассмотрения.
Узбекистан подвергнет "антикоррупционному досмотру" свое законодательство
Лента новостей
0