Узбекистан на 37 месте по количеству женщин в парламенте – глава ЦИК

© Пресс-служба ЦИК УзбекистанаСеминар "Выборы и гендер: международные и национальные практики поддержки женщин в политике"
Семинар Выборы и гендер: международные и национальные практики поддержки женщин в политике - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.10.2021
Подписаться
Доля женщин в нацпарламенте впервые достигла уровня, отвечающего рекомендациям ПРООН.
ТАШКЕНТ, 12 окт – Sputnik. На сегодняшний день доля женщин – участниц политических партий достигла 44%, а женщин на руководящих постах – 27%. Впервые этот показатель соответствует требованиям ПРООН, отметил глава ЦИК Зайниддин Низамходжаев.
Такое заявление он сделал на семинаре-тренинге "Выборы и гендер: международные и национальные практики поддержки женщин в политике", проходившем в Ташкенте 12 октября, сообщает пресс-служба Центризбиркома.
"Впервые в истории Узбекистана количество женщин в национальном парламенте достигло уровня, соответствующего рекомендациям, установленным ООН. Парламент нашей страны по количеству женщин в национальном парламенте поднялся на 37-е место среди 190 национальных парламентов мира", - сказал глава ЦИК Зайниддин Низамходжаев.
Центральная избирательная комиссия разработала 11 индикаторов, показывающий уровень участия женщин и мужчин на всех этапах выборов. Среди них гендерный баланс среди членов Центральной, окружных и участковых избирательных комиссий, уполномоченных от партий, наблюдателей, СМИ, тренеов и самих избирателей. В настоящий момент в ЦИК собрана полная информация по 7 из 11 индикаторов.
Отмечается, что введение квоты для женщин помогло увеличить количество представительниц слабого пола в законодательной палате парламента до 32%.
Напомним, в настоящее время Узбекистан является председателем Диалога женщин-лидеров стран Центральной Азии. Следующий саммит женщин-руководителей парламентов государств-членов Межпарламентского союза пройдет в Ташкенте.
В Бишкеке прошел узбекско-кыргызский форум бизнесвумен - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.09.2021
В Бишкеке прошел узбекско-кыргызский форум бизнесвумен
Лента новостей
0