Досрочное голосование на выборах президента начинается в Узбекистане

© AP Photo / Anvar IlyasovВыборы президента Узбекистана, архивное фото
Выборы президента Узбекистана, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
На территории РФ участки открылись в посольстве в Москве, на территории миграционного центра "Сахарово", а также в Рязани, Воронеже, Владимире и Иваново.
ТАШКЕНТ, 14 окт — Sputnik. Начинается досрочное голосование на выборах президента Узбекистана.
Оно продлится до 20 октября. На территории России участки открылись в посольстве республики в Москве, на территории миграционного центра "Сахарово", а также в Рязани, Воронеже, Владимире и Иваново.
Они будут работать с 9.00 до 19.00 по ташкентскому времени.
В соответствии с избирательным законодательством, участковые избирательные комиссии за рубежом, учитывая большое количество избирателей, могут приглашать граждан к досрочному голосованию во избежание очередей на участках в день голосования.
Голосование вне зданий дипмиссиий будет проводиться в густонаселенных районах проживания избирателей при помощи переносных урн и кабин.
Ранее ЦИК сообщал, что в Узбекистане, по предварительным данным, зарегистрированы более 21,266 миллиона избирателей, организовано 10 760 избирательных участков.
Кто и как может проголосовать?

В соответствии с избирательным кодексом республики, избиратель, не имеющий возможности в день выборов находиться по месту жительства, имеет право на досрочное голосование.

Оно начинается за десять дней до выборов и заканчивается за три дня до выборов.

Чтобы проголосовать досрочно, избиратель должен обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением, где указываются причина отсутствия в день выборов (отпуск, командировка, выезд за границу).

Граждане смогут проголосовать в том числе за рубежом — в 49 странах откроют 55 стационарных избирательных участков и 316 передвижных пунктов.
Выборы президента Узбекистана пройдут в следующее воскресенье, 24 октября.
Своих кандидатов в ЦИК зарегистрировали все пять официально действующих в стране партий — Экологическая, "Миллий тикланиш", УзЛиДеП, НДПУ и "Адолат".
В предстоящих выборах примет участие в том числе президент Шавкат Мирзиёев.
Камера видеонаблюдения на избирательном участке  - Sputnik Узбекистан, 1920, 13.10.2021
ЦИК: видеонаблюдение за выборами президента Узбекистана установят на 207 участках
Лента новостей
0