Шавкат Мирзиёев обозначил шесть направлений развития в рамках ЕАЭС

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.10.2021
Подписаться
Основными сферами взаимодействия, по мнению узбекского президента, должны стать торгово-экономическое сотрудничество, продовольственная безопасность и экология.
ТАШКЕНТ, 14 окт – Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев в своей речи на саммите ЕАЭС обозначил основные направления развития сотрудничества в рамках организации.
По словам главы государства, несмотря на пандемию, товарооборот Узбекистана со странами организации увеличился на 30%. Республика не ограничивается формальной ролью наблюдателя, а активно реализует совместные проекты.

"Ведется работа по налаживанию сотрудничества с Евразийским банком развития, в рамках которого готовится совместные проекты в сфере возобновляемой энергетики, фармацевтики, машиностроении, электротехнической и химической промышленности", — подчеркнул Мирзиёев.

В своей речи глава Узбекистана обозначил приоритетные задачи сотрудничества в рамках организации. Одной из таких задач стало наращивание торгово-экономических связей. Президент предложил разработать дорожную карту по увеличению взаимной торговли и устранению существующих барьеров.
Флаг с символикой Евразийского экономического союза - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.10.2021
Выступление Шавката Мирзиёева на заседании Высшего Совета ЕАЭС: что предлагает Узбекистан?
Вторая сфера, обозначенная президентом, – создание межрегиональных цепочек добавленной стоимости за счет углубления промышленной кооперации.

"Мы уже приступили к рассмотрению данных вопросов с представителями ЕАЭС в ходе промышленного форума и выставки "Иннопром", состоявшейся в апреле этого года в Ташкенте. Теперь эти мероприятия будут проводиться на ежегодной основе в столице Узбекистана и трансформируются в площадку регионального значения "Иннопром-Центральная Азия", — сказал он.

Еще одной немаловажной сферой развития сотрудничества президент считает совершенствование сети транспортных коридоров и логистической инфраструктуры между странами. В качестве примера Шавкат Мирзиёев привел сотрудничество между Узбекистаном, Россией и Казахстаном в рамках проекта "Агроэкспресс" по перевозке продовольственных товаров между странами прямыми ускоренными рейсами на поездах-рефрижераторах и пригласил другие страны присоединиться к данной инициативе.
В условиях пандемии особую актуальность приобретает проблема продовольственной безопасности. Это еще одна сфера взаимодействия, которая требует внимания в рамках ЕАЭС.

"Речь идет о консолидации усилий в целях более эффективного использования человеческих, земельных, водных и финансовых ресурсов, а также научных и технологических достижений. В этой связи предлагаем разработать совместную программу сотрудничества по укреплению продовольственной безопасности на евразийском пространстве", — отметил Шавкат Мирзиёев.

В современном обществе для эффективного взаимодействия требуется также расширение электронной торговли. Однако темпы и уровень цифровизации в странах-членах организации значительно различаются.

"В этом плане особую актуальность приобретает обмен практическим опытом и взаимный трансфер передовых технологий. Пользуясь случаем, выражаю признательность руководству Российской Федерации за содействие в цифровизации систем налогового администрирования и кадастра Узбекистана. Мы заинтересованы в активизации своего участия в проектах ЕАЭС цифровой технической регулировании и цифровизации грузовых железнодорожных перевозок", — подчеркнул президент.

И последняя область взаимодействия, о которой упомянул Шавкат Мирзиёев в своей речи, – экологические вызовы, в частности, движение в сторону углеродной нейтральности экономики и климата.
Заседание Высшего Евразийского экономического совета состоялось 14 октября в режиме видеоконференции с участием глав государств ЕАЭС, а также стран наблюдателей — Кубы и Узбекистана. Основными темами саммита стали изменение климата, формирование общего рынка нефтепродуктов, регулирование таможенных пошлин и другие аспекты международного сотрудничества.
Полную версию выступления Шавката Мирзиёева вы можете посмотреть в видео.
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 14.10.2021
Мирзиёев рассчитывает привлечь ЕАЭС в Приаралье
Лента новостей
0