Узбекистанцам с ID-картами разрешат не предъявлять ДПС водительские права

CC0 / Pixabay / Руль автомобиля Audi
Руль автомобиля Audi - Sputnik Узбекистан, 1920, 18.10.2021
Подписаться
С 1 марта отменяется практика требования от граждан с ID-картой водительских прав нового типа, документов на владение или пользование машиной, страхового полиса гражданской ответственности владельцев авто.
ТАШКЕНТ, 18 окт — Sputnik. Правительство приняло постановление о мерах по широкому внедрению современных информационных технологий в деятельность правоохранительных органов.
С 1 марта 2022 года через Единый интерактивный портал государственных услуг в электронном виде предоставляются следующие услуги:
приглашение иностранного гражданина в Узбекистан;
получение соответствующих документов и справок, подтверждающих гражданство Узбекистана на территории иностранного государства;
получение информации о судимости (несудимости);
проверить наличие запретов на транспортные средства;
назначение встреч заключенных с их близкими родственниками.
Еще одно новшество: при отсутствии у водителя документов, которые необходимо предоставить инспектору дорожно-патрульной службы, эти документы проверяются с помощью планшета и идентификационной ID-карты.
При этом отменяется практика истребования от граждан с ID-картой водительских прав нового типа, документов, подтверждающих право владения или пользования транспортным средством, страхового полиса гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
ГУП "Центр инновационных проектов и обслуживания населения" при МВД определен ответственным за внедрение цифровых и информационных технологий в правоохранительных органах.
Планируется к 2023 году осуществить перевод в электронный вид не менее 80% государственных услуг, предоставляемых правоохранительными органами.
Страна белых автомобилей. Белый цвет больше отражает свет и меньше нагревается - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.10.2021
В Госкомстате озвучили, сколько автомобилей приобрели узбекистанцы
Лента новостей
0