Узбекистан намерен привлечь большее количество российских учителей

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкУчителя
Учителя  - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2021
Подписаться
В Узбекистане к 2030 году число педагогов-русистов из России в рамках проекта"Класс!" увеличится до 1 000 человек. Однако в Минобразования признали, что планы зависят от финансирования программы.
ТАШКЕНТ, 19 окт — Sputnik. Узбекистан намерен привлечь для работы в республике большее количество учителей русского языка из России, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление первого заместителя министра народного образования Узбекистана Усмана Шарифходжаева.
По его словам, к 2030 году их количество планируется увеличить до тысячи. Пока же в Узбекистане проработало более двухсот специалистов.

"На сегодняшний день в стране, в разных ее уголках, в разных школах трудится более 130 педагогов. Именно из России приехавших, которые работают тут, в школах Узбекистана", — сообщил Шарифходжаев журналистам.

Начальная школа для цыганских детей - Sputnik Узбекистан, 1920, 06.10.2020
Учителя из РФ проверят узбекских педагогов и школьников на знание русского языка
Учителя и методисты из России приезжают в Узбекистан в рамках проекта "Класс!", направленного на повышение уровня владения русским языком в республике. В октябре прошлого года о нем договорились Минпросвещения РФ, Министерство народного образования Узбекистана и Благотворительный фонд российского бизнесмена Алишера Усманова "Искусство, наука, спорт".
Проект рассчитан на десять лет. Его исполнителями выступают РГПУ и узбекистанский Институт переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов системы народного образования имени А. Авлони.
Как уточнил Шарифходжаев, педагоги из РФ приезжают на один академический год. А сам проект нацелен на десять лет. В то же время его выполнение зависит от финансирования, признал он.
Российские учебники по русскому языку - Sputnik Узбекистан, 1920, 19.10.2021
Минобразования: русскоязычных школ в Узбекистане не стало меньше
Лента новостей
0