В Узбекистане временно отменили пошлины на импорт "витаминных" фруктов

© Pixabay / LoggaWigglerАпельсины
Апельсины - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.10.2021
Подписаться
Какую продукцию поддержат власти республики на внутреннем рынке, читайте в обзоре.
ТАШКЕНТ, 21 окт — Sputnik. Правительство Узбекистана приняло меры по гарантированному обеспечению населения основными продуктами питания и поддержанию стабильности цен на внутреннем рынке.
В частности, до 1 мая 2022 года импорт следующих продуктов питания освобождается от уплаты таможенных пошлин:
бананы;
свежие или сушеные финики;
инжир и ананасы;
авокадо и гуава;
манго и мангустины;
свежие или сушеные цитрусовые;
свежая папайя и яблоки;
груши и айва, а также киви.
Ранее диетологи отметили, что именно в этих фруктах и плодах содержится больше всего полезных витаминов и веществ, которые позволяют сохранить молодость и укрепить здоровье.
Сейчас на эту продукцию применяется ставка таможенной пошлины в размере 10−20%, но не менее 0,2 доллара за один килограмм.
Для обеспечения предприятий оборотными средствами при импорте продуктов питания Фонд реконструкции и развития предоставит банкам 32,8 миллиона долларов в нацвалюте, Минфин – 200 миллиардов сумов.
Средства будут размещены на беспроцентный депозит с условием возврата до 1 июля 2022 года.
Кредиты из средств предоставляются коммерческими банками предприятиям на основе ликвидного обеспечения при импорте растительного масла, картофеля, мяса (говядина, говядина, птица), мороженой рыбы по годовой ставке 4%.
Кроме того, Минфину поручено разработать и представить правительству законопроект, который бы освободил от уплаты НДС импорт и реализацию ряда продовольственных товаров, включая мясо, картошку, замороженную рыбу, а также живой скот.
Между тем Узбекистан не только импортирует, но и экспортирует фрукты и овощи. Так, за первое полугодие 2021-го объем экспорта сельхозпродукции составил 716,7 тонны на сумму 402,7 миллиона долларов.
Производство овощных консервов на фабрике - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.09.2020
В переработке фруктов и овощей планируют использовать ядерные технологии
Лента новостей
0