Набор первых 10 тысяч работников для России в разгаре

© Пресс-служба Посольства РФ в УзбекистанеНабор первых 10 тысяч узбекистанцев для работы на стройках России
Набор первых 10 тысяч узбекистанцев для работы на стройках России - Sputnik Узбекистан, 1920, 23.10.2021
Подписаться
Для проведения процедур, необходимых для въезда трудовых мигрантов в РФ, в Узбекистане работают российские медики и специалисты МВД.
ТАШКЕНТ, 23 окт – Sputnik. Пилотный проект по привлечению в Российскую Федерацию граждан Узбекистана для работы в области строительства набирает обороты. В проекте участвует 21 строительная компания из 10 субъектов федерации, сообщает Посольство России в Узбекистане в своем Telegram-канале.
Инициатива предусматривает организованный набор 10 тысяч узбекистанских рабочих для трудоустройства на строительных объектах в России. По взаимной договоренности госорганов двух стран, часть процедур, необходимых для въезда в Россию и получения патента, граждане Узбекистана могут пройти еще на родине. В частности, речь идет о медицинском осмотре, дактилоскопической регистрации, вакцинации от коронавируса.

"Для этого в Ташкент прибыли порядка 40 специалистов Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России и 6 сотрудников Паспортно-визового сервиса МВД РФ, а также доставлено необходимое оборудование и 12 тыс. доз однокомпонентной вакцины от коронавируса Sputnik Lite, - говорится в сообщении посольства.

Российские специалисты тесно сотрудничают с Агентством по внешней трудовой миграции Узбекистана и официальным представительством в республике ГБУ "Многофункциональный миграционный центр".
Пилотный проект планируется реализовать до середины 2022 года.
Соглашение между двумя странами об организованном наборе работников действует с 2017 года. По данным миграционного ведомства, в январе-августе 2021 года 51,7 тысячи граждан Узбекистана были трудоустроены в РФ за счет оргнабора.
Космодром Восточный - Sputnik Узбекистан, 1920, 08.10.2021
Сколько узбекистанцев возьмут на "космическую работу" в России
Лента новостей
0