В Узбекистане рассчитывают запустить "Агроэкспрессы" в РФ в ноябре

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТоварные поезда
Товарные поезда - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.10.2021
Подписаться
К проекту между тем могут присоединиться и другие страны ЕАЭС, например, Казахстан.
ТАШКЕНТ, 24 окт — Sputnik. Первый "Агроэкспресс", предусматривающий ускоренные поставки продукции между Узбекистаном и Россией, планируется запустить во второй половине ноября.
К проекту могут присоединиться и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли РУз Сардор Умурзаков.
"Я думаю, что вся предварительная работа будет завершена совсем скоро и во второй половине ноября мы с вами сможем отпраздновать первый такой "Агроэкспрес" в Москву из Ташкента".
Заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков - Sputnik Узбекистан
Сардор Умурзаков
Вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли РУз
Вице-премьер сообщил: первоначально этот проект была рассчитан на перевозки между Россией и Узбекистаном, но в настоящее время к нему также присоединился Казахстан.

"Речь идет о системе, которую мы хотим запустить. Это не только поставки сельхозпродукции. Мы и другим странами ЕАЭС предлагаем участвовать в этом проекте".

Заместитель премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков - Sputnik Узбекистан
Сардор Умурзаков
Вице-премьер, министр инвестиций и внешней торговли РУз
По оценке Умурзакова, в основе проекта будут цифровые платформы, которые позволят системе работать оперативно без простоев, чтобы поезда не ходили "пустыми".
"Агроэкспресс" — специализированный сервис АО "РЖД Логистика" и АО "Российский экспортный центр" (РЭЦ) по доставке грузов АПК в Китай, Турцию и страны СНГ с помощью ускоренных контейнерных поездов.
Сервис постоянно совершенствуется за счет расширения перечня маршрутов и применения современных перевозочных решений, использования рефрижераторных контейнеров и флекситанков. В июне соглашение о реализации данного сервиса было подписано с узбекистанской компанией Uzagrologistics Centers.
В августе была подписана дорожная карта по созданию логистических коридоров между Узбекистана и РФ. Она, в частности, предусматривает организацию регулярного маршрутного поезда "Агроэкспресс" по принципу "зеленого коридора", обеспечивающего максимальный срок доставки сельскохозяйственной продукции из Узбекистана в РФ, не превышающий пяти дней.
Товарный поезд - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.08.2021
"Агроэкспрессы" из России поедут в Узбекистан по "зеленому коридору"
Лента новостей
0